пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технологии начального математического образования как наука и как учебныйпредмет. Цели, задачи изучения дисциплины. Объект и предмет, методы исследования. Основные проблемы изучения. Основные компоненты методики и их взаимосвязь.

Педагогическая теория – педагогическая технология – педагогическая практика.

                Наиболее распространенные в российской педагогической практики технологии, используемые в процессе обучения младших школьников математике:

1.            Личностно-ориентированные педагогические технологии (педагогика сотрудничества, гуманно-личностная технология и т.п.).

2.            Технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся (игровые технологии, проблемное обучение, обучение на основе опорных сигналов и т.п.).

3.            Технологии эффективного управления и организации учебного процесса (технологии опережающего, дифференцированного, индивидуализированного, программированного  обучения и т.п.).

4.            Технологии дидактического усовершенствования и реконструирования учебного материала (реализация теории поэтапного формирования умственных действий, укрупнение дидактических единиц и т.п.).

5.            Технологии развивающего обучения.

Методика преподавания математики (МПМ)  - прикладная наука, рассматривающая особенности процесса обучения математике на всех ступенях образования, начиная с дошкольной и кончая высшей школой.

Обучение, и в частности начальное обучение, математике – процесс управления познавательной деятельностью учащихся, осуществляемый учителем с использованием вспомогательных средств (учебников, наглядных пособий, технических средств обучения) (рис. 1).

Процесс управления включает восприятие, переработку, хранение и обмен информацией между двумя участниками процесса - учителем и учеником.

Объект исследования МПМ– процесс обучения математике, в котором можно выделить следующие основные элементы:

1)            ЦЕЛИ обучения – «Для чего мы учим?»;

2)            ОБЪЕКТ – «Кого мы учим» (психология и возможности мышления детей 6-10 лет, особенности их речи и начальных представлений);

3)            СОДЕРЖАНИЕ обучения – «Чему мы учим?»;

4)            МЕТОДЫ и ФОРМЫ обучения – «Как мы учим?».

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ (СХЕМА)

Данные элементы обучения составляют систему обучения математик:

Предметом исследования может являться каждый из элементов этой системы, а также те взаимосвязи и соотношения, которые существуют между ними.

МПМ находится в тесной взаимосвязи с такими науками, как:

1.            Математика. Поставляет исходный объект – математические понятия, отношения между ними.

2.            Логика. Использование логического аппарата.

3.            Дидактика. Методы обучения математике основываются на общих методах обучения, разрабатываемых в дидактике.

4.            Психология и физиология. Учет возрастных, психологических и физиологических  особенностей обучаемых.

5.            Информатика. Использование алгоритмического подхода, элементов программированного обучения, технических средств обучения. Работа с данными.


24.01.2018; 17:37
хиты: 677
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь