пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Использование моделирования в процессе решения текстовых задач. Понятие модели и моделирования. Виды моделей. Примеры их использования при решении текстовых задач.

Под моделью понимают такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект - оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования его типичные черты.

Процесс построения и использования модели,  называется моделированием.

Результат моделирования - новая информация о существующем объекте, его свойствах и поведении, либо прогноз свойств и поведения конкретной новой, ранее не существовавшей, модификации объекта.

Математическая модель - это приближенное описание какого-либо класса явлений внешнего мира, выраженное с помощью математической символики.

Классификация моделей по видам средств, используемых для их построения:

1.Вещественные

- использование реальных предметов;

- инсценировка (воссоздание реальной ситуации, описанной в задаче).

Задача: Мама купила 4 груши, а яблок - на 1 больше. Сколько яблок купила мама?

2.Графические

-Рисунок - это графическое изображение реальных объектов, о которых идет речь в задаче, и их взаимосвязей между собой.

-Условный рисунок - это графическое изображение объектов, о которых идет речь в задаче, и их взаимосвязей между собой с помощью их символических заменителей.

-Чертеж - это графическое изображение объектов и их взаимосвязей между собой при помощи геометрических фигур с точным соблюдением масштаба.

- Схема - это чертеж, на котором условными графическими обозначениями изображены объекты, о которых идет речь в задаче, и взаимосвязи                                      между ними без соблюдения масштаба.

 

3.Знаковые

Таблица используется,  если в задаче имеются несколько взаимосвязанных величин, каждая из которых задана одним или несколькими значениями.

 


10.07.2017; 14:21
хиты: 584
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь