пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Операторы ввода-вывода С

желтая методичка страница 13

Операторы ввода- вывода информации для файлов пользователей на дисках.

В имеющейся литературе основное внимание уделено операторам ввода и вывода для стандартных текстовых файлов. Нас же интересует, в первую очередь, файлы, состоящие из записей, структура которых задается пользователем. Причем, нас интересуют  функции, прототипы которых описаны в стандартном библиотечном файле stdio.h. В литературе встречаются (довольно редко) функция чтения из файла -fread() и функция записи в файл fwrite(). Разберемся с этими функциями с помощью справочной системы Си (HELP). Заказав в этой системе поиска слово fread, получим следующую информацию:

Syntax

#include <stdio.h>

size_t fread(void *ptr, size_t size, size_t n, FILE *stream);

Description

Reads data from a stream.

fread reads n items of data each of length size bytes from the given input stream into a block pointed to by ptr.

The total number of bytes read is (n * size).

Return Value

On success fread returns the number of items (not bytes) actually read.

On end-of-file or error it returns a short count (possibly 0).

 

Давайте разберемся с этой информацией (а нам нужно уметь это делать!). Перевод этого текста можно представить в следующем виде:

Синтаксис

#include <stdio.h>

size_t  fread(void *ptr, size_t size, size_t n, FILE *stream);

 Описание

Читает данные из потока.

fread читает n записей, каждая размером size из потока stream в блок оперативной памяти, адрес которого находится в переменной  ptr.

Общее количество читаемых файлов n* size.

Возвращаемое значение

В случае успешного чтения возвращает число фактически прочитанных записей ( не байтов!)

В конце файла или в случае ошибки возвращает нуль.

Сразу возникает вопрос «А что это за тип данных size_t ?». С помощью все той же системы HELP находим смысл слова size_t:

In Borland’s implementation of the ANSI C standard, the type size_t is unsigned.

Что означает следующее:

В приложениях на стандартном Си тип size_t означает тип unsigned (целое без знака). Ну этот тип мы с вами уже знаем.

Обратите внимание, что указание в синтаксисе включаемого файла (#include <stdio.h>) означает, что прототип рассматриваемой функции находится в библиотечном файле  stdio.h.

 

Итак, из этого описания ясно, откуда нужно прочесть ( из потока stream), куда прочесть ( в блок памяти, на который указывает переменная ptr), и сколько байтов (n * size).  Но ведь файл большой, n * size – это только какая то часть файла! Из какого места файла нужно прочесть n * size байтов? Вспомним рисунок 1. Там есть указатель текущей позиции файла. Обозначим его как UTP. Так вот как раз этот самый UTP указывает на тот байт в файле с которого нужно прочесть n * size байтов. Но ведь никакого UTP нет в описании заголовка функции fread! Да, зто так. Дело в том, что за UTP следит сама система. Нам только следует знать, используя оператор fread, что после открытия файла значение UTP равно нулю (т. е. он указывает на нулевую запись в файле, а затем меняется при каждом выполнении оператора fread() автоматически по формуле:

                                         UTP = UTP + n * size.

Т. е. прочитав оператором fread() первый раз n записей, начиная  с нулевой, в следующий раз оператор fread() прочтет n записей начиная с записи n. Если n = 1, то выполняяемый последовательно оператор fread() будет соответственно читать записи 0, 1, 2, и т. д.

Важно отметить еще одну особенность функции fread(). При его выполнении каждый раз формируется признак_окончания_файла, который равен нулю, если при выполнении функции fread() обнаружен код окончания файла. Этот  признак_окончания_файла проверяется функцией feof (). Описание которой можно найти в справочной системе Си:

Синтаксис

#include <stdio.h>

int feof(FILE *stream);

Описание

Проверяет признак_конца_файла в потоке stream

Возвращаемое значение

Возвращаемое значение равно нулю, если признак_конца_файла  был обнаружен при последнем выполнении функции fread(), в противном случае возвращаемое значение, не равное нулю.

Фугкция feof ().часто используется для организации циклов при просмотре файлов.

 


21.06.2017; 20:01
хиты: 299
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь