пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы данных в языке С. Целые и строковые данные.

Тип данных определяет множество значений, набор операций, которые можно применять к таким значениям и способ реализации хранения значений и выполнения операций.
Процесс проверки и накладывания ограничений на типы используемых данных называется контролем типов или типизацией программных данных. Различают следующие виды типизации:

  • Статическая типизация — контроль типов осуществляется при компиляции.
  • Динамическая типизация — контроль типов осуществляется во время выполнения.

Язык Си поддерживает статическую типизацию, и типы всех используемых в программе данных должны быть указаны перед ее компиляцией.
Различают простые, составные и прочие типы данных.

Простые данные можно разделить на

  • целочисленные, (int)
  • вещественные,(float)
  • символьные(char)
  • логические.

 

Составные (сложные) данные

  • Массив - индексированный набор элементов одного типа.
  • Строковый тип - массив, хранящий строку символов.
  • Структура - набор различных элементов (полей записи), хранимый как единое целое и предусматривающий доступ к отдельным полям структуры.

 

Другие типы данных

  • Указатель - хранит адрес в памяти компьютера, указывающий на какую-либо информацию, как правило — указатель на переменную.

 
Программа, написанная на языке Си, оперирует с данными различных типов. Все данные имеют имя и тип. Обращение к данным в программе осуществляется по их именам (идентификаторам).

Идентификатор — это последовательность, содержащая не более 32 символов, среди которых могут быть любые буквы латинского алфавита a - z, A - Z, цифры 0 - 9 и знак подчеркивания (_). Первый символ идентификатора не должен быть цифрой.

Несмотря на то, что допускается имя, имеющее до 32 символов, определяющее значение имеют только первые 8 символов. Помимо имени, все данные имеют тип. Указание типа необходимо для того, чтобы было известно, сколько места в оперативной памяти будет занимать данный объект.

Компилятор языка Си придерживается строгого соответствия прописных и строчных букв в именах идентификаторов и лексем.

Целочисленные данные

Целочисленные данные могут быть представлены в знаковой и беззнаковой форме.

Беззнаковые целые числа представляются в виде последовательности битов в диапазоне от 0 до 2n-1, где n-количество занимаемых битов.

Знаковые целые числа представляются в диапазоне -2n-1...+2n-1-1. При этом старший бит данного отводится под знак числа (0 соответствует положительному числу, 1 – отрицательному).

Данное целого типа - это целое число, представленное в компьютере в прямом или дополнительном двоичном коде в выделенном для него поле. В программе Си такие данные объявляются с атрибутами unsigned char, char, enum, unsigned int, int, short int

Прямой и дополнительный код - это форма представления целого положительного и отрицательного числа в двоичной системе. Для представления знака используется крайний левый байт (1-знак "-", 0-знак "+"). Положительные числа представляются в прямом коде (без изменения). Отрицательные числа представляются в дополнительном коде (все биты меняют значения на противоположные, а в последний разряд прибавляется единица)  

Типы данных целого типа               

Тип данных

Размер, бит

Диапазон значений

Назначение типа

unsigned char

8

0…255

Целые числа и коды символов

char

8

-128…127

Целые числа и
ASCII - коды

enum

16

-32768…32767

Упорядоченные наборы целых значений

unsigned int

16

0…65535

Большие целые положительные числа

int

16

-32768…32767

Небольшие целые положительные и отрицательные числа

short int

16

-32768…32767

Небольшие целые(то же самое, что и int)

unsigned long

32

0…4294967295

Астрономические расстояния

long

32

-2147483648…

           2147483647

Большие положительные и отрицательные числа

Строковые данные

Строковое данное - это набор данных символьного типа. В программах на Си такие данные всегда заканчиваются нуль-символом ("\0") и объявляются с атрибутами типа char s[n], где s- имя данного, n-десятичное целое число, определяющее количество байтов, выделяемых для s.

Строки - это набор символов. В языке Си – это массив символов. Каждый символ занимает один байт. Особенностью представления строк заключается в том, что признаком окончания строки является нуль-символ, обозначаемый как ‘\0’. В программе на Си факт появления строковой переменной связывается с оператором типа char m[10];,
который означает, переменная m является строкой и для ее размещения выделяется 10 байтов вместе с нуль-символом. Ниже представлено размещение переменной m в памяти компьютера и возможное его значение

В данном примере длина переменной m – 10 байтов, а длина конкретной строки, значение которой приняла m – 6 байтов (в слове ‘Иванов’ – 6 букв).


22.06.2017; 13:35
хиты: 53
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь