пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» АП

АП

1 Понятие управления как сферы применения норм административного права. Виды социального управления.
2 Государственная исполнительная власть и государственное управление как вид государственной деятельности (взаимосвязь и соотношение).
3 Характерные особенности и структура государственного управления как вида государственной деятельности (в сфере реализации исполнительной власти
4 Предмет административного права
5 Административно-правовые нормы: понятие, особенности, виды
6 Административно-правовые отношения: понятие, особенности, виды и структура
7 Административно-процессуальные нормы: понятия и виды.
8 Способы защиты административно-правовых отношений.
9 Система административного права как отрасли права, науки и учебной дисциплины.
10 Понятие и виды источников административного права, проблемы их систематизации
11 Понятие, особенности и виды административно-правовых статусов гражданина по действующему законодательству
12 Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства
13 Понятие и виды (организационно-правовые формы) общественных объединений граждан по ФЗ «Об общественных объединениях».
14 Полномочия государства по контролю и надзору за организацией и деятельностью общественных объединений граждан.
15 Меры административного принуждения, применяемые в целях противодействия экстремизму (по ФЗ от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности»).
16 Правовой статус Президента Российской Федерации и его Администрации в системе исполнительной власти России по Положению об Администрации Президента РФ от 6 апреля 2004 г.
17 Правительство Российской Федерации как высший орган исполнительной власти (ФКЗ от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве РФ»).
18 Понятие государственного органа исполнительной власти (государственного управления), его компетенция.
19 Понятие и основные звенья системы и структуры государственных органов исполнительной власти (по Конституции РФ и Указам Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», от 21 мая 2012 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти»).Система и структура органов исполнительной власти
20 Федеральные министерства.
21 Федеральные службы.
22 Федеральные агентства.
23 Система органов исполнительной власти (государственного управления) субъектов Российской Федерации.
24 Правовые основы формирования, организационная структура аппарата и штаты государственных органов исполнительной власти (органов государственного управления).
25 Понятие, виды и административно-правовой статус предприятий по ФЗ от 14.11.2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», органы внутреннего управления предприятием и порядок их формирования.
26 Административно - правовой статус государственных (муниципальных) учреждений.
27 Служба как специфический вид социально-трудовой деятельности, характерные признаки служащего, виды службы.
28 Государственная служба и ее система по ФЗ от 14 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации».
29 Понятие государственной службы и служащего. Категории и группы должностей государственной службы по ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе РФ».
30 .Классификация служащих по сферам и видам государственной деятельности и функционально-должностным признакам и полномочи­ям. Должностные лица.
31 Поступление на службу и способы замещения должностей на государственной службе.
32 Прохождение государственной службы и аттестация.
33 Меры поощрения и стимулирования деятельности государст­венных и муниципальных служащих.
34 Дисциплинарная ответственность государственных служащих: понятие, виды дисциплинарной ответственности, меры дисциплинарных взысканий.
35 Ограничения и запреты для государственных служащих (по ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе РФ» и другому законодательству).
36 Меры, применяемые в целях профилактики и противодействия коррупции в системе государственной службы (по ФЗ от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции»).
37 Основания и порядок прекращения служебных полномочий по ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» и другому законода­тельству.
38 Понятие и виды форм управленческой деятельности субъектов исполнительной власти.
39 Понятие правовых актов государственного управления как ос­новной формы реализации компетенции субъектов исполнительной власти. Классификация правовых актов.
40 Требования, предъявляемые к правовым актам государственного управления, и последствия их несоблюдения.
41 Понятие метода управления как элемента управленческого про­цесса. Классификация методов управления.
42 Убеждение и принуждение как всеобщие методы управления. Правила применения принуждения.
43 .Дисциплина и законность как основа правопорядка в обществе и государстве (понятие, виды, соотношение).
44 Понятие и .Особенности законности и дисциплины в сфере управленческой деятельности и административно-правового регулирования.
45 Контроль как способ обеспечения законности и дисциплины. Его виды.
46 Надзор как способ обеспечения законности и дисциплины. Его виды.
47 Контрольно-надзорная деятельность государства и ее виды.
48 Общая социально-правовая характеристика структуры россий­ской экономики как объекта административно-правового регулирова­ния
49 Основные направления (сферы) межотраслевого административно-правового регулирования в области экономики. Государственные органы межотраслевого управления экономикой по Указу Президента РФ от 21 мая 2012 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти».
50 Административно-правовое регулирование в промышленном и строительном комплексах.
51 Контроль и надзор в промышленном и строительном комплексах.
52 Административно-правовое регулирование в агропромышлен­ном комплексе (АПК) и правовой статус министерства сельского хо­зяйства РФ.
53 Контроль и надзор в агропромышленном комплексе.
54 Административно-правовое регулирование и система органов управления в хозяйственно-обслуживающем комплексе.
55 Контроль и надзор в хозяйственно - обслуживающем комплексе.
56 .Понятие образования и его системы как объекта государствен­ного регулирования и управления.
57 Система государственных и муниципальных органов управления образованием и их компетенция по действующему законодательству.
58 Правовой статус образовательных учреждений и их система.
59 Государственное регулирование и управления российской наукой.
60 Контроль и надзор в отраслях образования и науки (по ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании» и др.).
61 Понятие и виды культурной деятельности, правовой статус ор­ганизаций культуры по закону РФ «Основы законодательства россий­ской федерации о культуре» .
62 Государственное регулирование печати, телерадиовещания и средств массовой информации. Органы государственного управления в этой сфере по действующему законодательству.
63 Общая социально-правовая характеристика системы здраво­охранения как объекта государственного регулирования и управления.
64 Система органов управления здравоохранением и их компетен­ция.
65 Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации по действующему законодательству.
66 Государственное управление иностранными делами российской федерации. Координирующая роль МИД России по положению о нем от 11.07.2004 г.
67 Административно-правовое регулирование внешних связей в областях внешнеэкономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества российской федерации с иностранными государствами по ФЗ от 8.12.2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
68 Понятие и виды безопасности, силы и средства ее обеспечения по ФЗ от 28 декабря 2010 г.«О безопасности
69 Режимы чрезвычайного положения и военного положения (по Федеральным Конституционным законам от 2001 г. «О чрезвычайном положе­нии» и от 30.01.2002г. «О военном положении»).
70 Правовой режим контртеррористической операции (по ФЗ от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму»).
71 Режим охраны государственной, служебной и иной тайны на ос­нове закона РФ от 21.06.1993 г. «О государственной тайне».
72 . Государственный порядок въезда и выезда на основе ФЗ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», паспортно - регистрационная система в России.
73 Оперативно-розыскная деятельность по ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
74 Частная детективная и охранная деятельность по Закону РФ от 11.03.1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»
75 Система и компетенция органов государственного руководства военной организацией государства и управления вооруженными сила­ми, другими войсками и воинскими формированиями по ФЗ от 31.05.1996 г. «Об обороне».
76 .Правовое регулирование воинской обязанности и прохождения военной службы граждан российской федерации по ФЗ от 27.05.1998 г. «О воин­ской обязанности и военной службе» (с изменениями на 2008 г.).
77 Понятие и содержание защиты и охраны государственной гра­ницы российской федерации по ФЗ от 1999 г. «О Государственной грани­це РФ».
78 Меры административного принуждения, применяемые органами и войсками пограничной службы (по ФЗ от 1 апреля 1993 г. «О государственной границе РФ»).
79 Государственное управление деятельностью разведки, контрраз­ведки РФ по Федеральным законам: от 10.01.1996 г. «О внешней разведке» и от 03.03.1995 г. «О Феде­ральной службе безопасности».
80 Понятие общественного порядка и порядка управления в общей системе государственного порядка.
81 Министерство внутренних дел РФ: компетенция, система, струк­тура и основные направления деятельности
82 Организация полиции в Российской Федерации по ФЗ от 7 февраля 2011 г. «О полиции».
83 Организационно-правовой статус войск национальной гвардии Российской Федерации.
84 Административный надзор: понятие, виды, органы, осуществляющие административный надзор (по ФЗ от 6 апреля 2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности», Положению о Госавтоинспекции МВД РФ и др. законодательству).
85 Понятия и общая социально-правовая характеристика сферы юс­тиции как объекта государственного управления. Система министерст­ва юстиции РФ и компетенция органов и учреждений юстиции.
86 Федеральная служба судебных приставов по положению от 21.07. 1997 г. (с последующ. изм.).
87 Понятие административного принуждения, его виды и соотношение с административной ответственностью.
88 Меры административного принуждения, применяемые в силу государственных нужд.
89 Контрольно - предупредительные меры в системе мер административного принуждения (по ФЗ от 7 февраля 2011г. «О полиции» и др.).
90 Меры административного пресечения (по ФЗ от 30 марта 1999 г. «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности», ФЗ от 7 февраля 2011г. №3-ФЗ «О полиции» и др.).
91 Организация и компетенция МЧС (по ФЗ от 21 декабря 1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Положению о МЧС от 11 июля 2004 г.)
92 Основания и порядок применения физической силы, специальных средств, оружия и боевой техники (по ФЗ от 7 февраля 2011г. «О полиции» и др.).
93 Восстановительные меры в системе мер административного принуждения (по КоАП РФ, ФЗ от 24 мая 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и др.).
94 Административная ответственность в системе административного принуждения: понятие, признаки, структура.
95 Понятие и особенности административного процесса. Структура административного процесса.
96 Меры процессуального обеспечения (по КоАП РФ, КАС РФ).
29.01.2017; 00:31
хиты: 10297
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь