пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» АП

Меры административного пресечения (по ФЗ от 30 марта 1999 г. «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности», ФЗ от 7 февраля 2011г. №3-ФЗ «О полиции» и др.).

( по ФЗ « О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения, «О пожарной безопасности» и др.)

Под мерами адм.пресечения следует понимать регулируемые нормами адм.права юр.средства и способы принудительного воздействия, имеющие целью незамедлительное прекращение реально и открыто существующей противоправной ситуации на месте ее обнаружения путем прямого вмешательства субъекта административной власти, наделенного специальными полномочиями, в деятельность правонарушителя, а также применяемые в целях создания возможности для последующего привлечения нарушителя к юр.ответственности. Исходя из целей, характера и объекта воздействия меры адм.пресечения можно подразделить на меры пресечения: 1.применяемые к нарушителю; 2.имущественного характера; 3. технического характера; 4.санитарно~эпидемиологического характера; 5. финансово~кредитного характера. К общим мерам адм.пресечения относятся: превентивное задержание, принудительное лечение, административный надзор за лицами, прибывшими из мест лишения свободы, предписание (предостережение), запрещение эксплуатации, приостановление работ и др. Некоторые из них применяются только к гражданам, другие только к коллективным субъектам, а третьи ~ и к тем, и к другим. Специальные меры пресечения применяются только к гражданам, они нарушают их физ.неприкосновенность для того, чтобы быстро прекратить противоправное поведение. В их числе средства простого физ.воздействия (приемы боевой борьбы, использование служебных собак); воздействие с помощью технических средств (дубинок, наручников и т.д.); использование огнестрельного оружия, боевой техники. К процессуальным мерам адм.пресечения относятся: доставление, задержание, привод, личный досмотр вещей, изъятие вещей и документов, отстранение от управления транспортными средствами, его задержание, замена исправительных работ арестом.

Меры пресечения санитарно~эпидемиологического характера направлены на пресечение нарушений санитарного законодательства, на обеспечение санитарно~эпидемиологического благополучия, т.е. такого состояния общественного здоровья и среды обитания людей, при котором отсутствует опасное и вредное влияние ее факторов на организм человека и имеются благоприятные условия для его жизнедеятельности.

К мерам санитарно~эпидемиологического характера, которые применяются органами и должностными лицами Госкомсанэпиднадзора России, относятся: приостановление до проведения необходимых мероприятий и устранения имеющихся нарушений санитарных правил, а в случае невозможности их соблюдения ~ прекращение: 1.работы по проектированию и строительству, а также введения в эксплуатацию законченных строительством, реконструированных объектов и их пусковых комплексов; 2.эксплуатации действующих предприятий, организаций, отдельных производственных цехов, участков, помещений, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, а также выполнения отдельных видов работ и производственной деятельности; 3 разработки, постановки на производство, производства и применения (использования) промышленной и иной продукции; и т.п


20.01.2017; 06:59
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь