пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» АП

Понятие административного принуждения, его виды и соотношение с административной ответственностью.

Административное принуждение как специфический метод охра­ны и защиты действующего в стране конституционного правопоряд­ка имеет ряд характерных отличительных признаков. По основаниям применения административное принуждение делится на принужде­ние в форме привлечения к административной ответственности за совершенные правонарушения и объективное принуждение при от­сутствии правонарушения, применяемое в силу общественной и го­сударственной необходимости либо в общественно полезных и объ­ективно необходимых контрольно-профилактических целях.

Все разновидности административного принуждения применяют­ся различными органами исполнительной власти и их должностными лицами в условиях и в порядке внеслужебного подчинения, и этим административное принуждение отличается от служебно-дисциплинарного принуждения, связанного с применением различных и раз­нообразных мер дисциплинарной ответственности.

По своему содержанию и непосредственной цели их применения все предусмотренные ныне действующим законодательством меры административного принуждения можно разделить на пять видов:

1) административно-предупредительные меры, применяемые для общественных и государственных нужд в силу сложившихся особых условий и обстоятельств (к административно-предупредительным мерам, применяемым в силу государственной и общественной не­обходимости, относятся, например, реквизиция (Реквизи́ция (от лат. requsitio — требование) — вид экспроприации, означающей изъятие органами государственной власти либо органами местного самоуправления имущества у собственника с выплатой ему стоимости такого имущества.), карантин, резерва­ция, установление режима запретных зон и закрытых территорий, различные ограничения и запрещения на осуществление опреде­ленных действий (по проведению демонстраций, уличных шест­вий и т. д.). Непосредственной целью осуществления уполномо­ченными на то органами исполнительной власти перечисленных и подобных им административно-предупредительных мер является государственная и общественная необходимость преодоления ка­ких-то мешающих нормальной жизнедеятельности общества осо­бых экстраординарных обстоятельств);

2) административные меры контрольно-предупредительного характера (к административным мерам контрольно-предупредительного характера относятся, на­пример, обязательная государственная регистрация (оружия, транс­портных средств, уставов общественных объединений и т. д.), все меры разрешительной системы, лицензирование различных видов производственно-хозяйственной и предпринимательской деятель­ности, квотирование экспорта и импорта определенного вида то­варов и продукции, досмотры транспортных средств, ручной клади и багажа пассажиров авиационного транспорта и др.);

3) меры ад­министративного пресечения и обеспечения производства по де­лам об административных правонарушениях (обе эти группы мер административного принуждения применяются при отсутствии правонарушений и, следовательно, к законопослушным гражданам и организациям, поэтому требуется особая осторожность, четкость и обходительность органов и должностных лиц государственной ис­полнительной власти с теми субъектами, к которым применяются эти меры).

К мерам административного пресечения правонарушений и обес­печения производства по делам об административных правонаруше­ниях относятся, например, прекращение работ и приостановление деятельности отдельных предприятий и организаций или их частей, применение специальных средств, оружия и физической силы ра­ботниками МВД, ФСБ, полиции и других силовых структур, меры административного надзора за некоторыми лицами, оцепление (бло­кирование) отдельных участков местности, домов, дворов и некото­рые другие аналогичные по своему предназначению меры, а также перечисленные в ст. 27.1 КоАП РФ[74] меры обеспечения производс­тва по делу об административном правонарушении: Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление (ст. 27.2);

 2) административное задержание (ст. 27.3 —27.5);

3) протокол об административном задержании ст.27.4);

4) личный досмотр, досмотр вещей, транспортного средства, находящихся при физическом лице, осмотр принадлежащих юридическому лицу поме­щений, территорий, находящихся там вещей и документов (ст. 27.7— 27.9);

4) изъятие вещей и документов (ст. 27.10—27.11); 5) отстране­ние от управления транспортным средством соответствующего вида и медицинское освидетельствование на состояние опья­нения (ст. 27.12); 6) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации (ст. 27.13 -27.13.1); 7) арест товаров, транспортных средств и иных вещей (ст. 27.14); арест судна, доставленного в порт Российской Федерации (ст.27.14.1); 8) привод (ст. 27.15); 9) привод (ст. 27.15); 10) временный запрет деятельности ( ст. 27.16); 11) залог за арестованное судно ( ст.27.18); 12) помещение в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации ( ст.27.19). Непосредственной це­лью применения всех мер административного пресечения и обеспе­чения производства по делам об административном правонарушении является предотвращение вредных последствий уже совершенного правонарушения или же пресечение в самом зародыше начинающе­гося правонарушения, недопущение его развития и превращения в более серьезное и тяжкое по своему содержанию и последствиям пра­вонарушение; административно-восстановительные меры; меры ад­министративных наказаний, применяемых за совершение админис­тративных правонарушений (к административно-восстановительным мерам относятся: возмещение причиненного административным пра­вонарушением материального ущерба, не превышающего половины минимального размера оплаты труда; снос самовольно возведенных строений и сооружений по решению муниципальных органов испол­нительной власти; административное выселение с санкции прокуро­ра лиц из самоуправно занятых ими жилых помещений).

Непосредственной целью применения любых административно-восстановительных мер является полное восстановление за счет ви­новного статус-кво (положения, существовавшего до пра­вонарушения) по решению полномочных органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Административные наказания, исчерпывающий перечень кото­рых дается в ст. 3.2 КоАП РФ, принципиально отличаются от всех рассмотренных выше групп (видов) мер административного прину­ждения тем, что применяются они как санкции за совершение кон­кретного административного проступка.

 


20.01.2017; 06:59
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь