пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» АП

Понятие и виды культурной деятельности, правовой статус ор­ганизаций культуры по закону РФ «Основы законодательства россий­ской федерации о культуре» .

? старая ред

Ст.3 «Основы законодательства РФ о культуре» №3612-1 от 9.10.1992

Культурная деятельность- деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей.

Культурные ценности- нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Культурные блага- условия и услуги, предоставляемые организациями, другими юридическими и физическими лицами для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей.

Статья 4. Область применения Основ законодательства Российской Федерации о культуре

Настоящие Основы регулируют культурную деятельность в следующих областях:

  1. выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры;
  2. художественная литература, кинематография, сценическое, пластическое, музыкальное искусство, архитектура и дизайн, фотоискусство, другие виды и жанры искусства;
  3. художественные народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, диалекты и говоры, фольклор, обычаи и обряды, исторические топонимы;
  4. самодеятельное (любительское) художественное творчество;
  5. музейное дело и коллекционирование;
  6. книгоиздание и библиотечное дело, а также иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием, архивное дело;
  7. телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства в части создания и распространения культурных ценностей;
  8. эстетическое воспитание, художественное образование;
  9. научные исследования культуры;
  10. международные культурные обмены;
  11. производство материалов, оборудования и других средств, необходимых для сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей;
  12. иная деятельность, в результате которой сохраняются, создаются, распространяются и осваиваются культурные ценности.

Правительство Российской Федерации разрабатывает федеральные государственные программы сохранения и развития культуры, воплощающие культурную политику государства, и пути ее реализации, осуществляет целевое финансирование разработки и осуществления таких программ.

К федеральным органам исполнительной власти в области культуры Российской Федерации относится Министерство культуры Российской Федерации (в его состав входит: Федеральное архивное агентство).

Определенные задачи в области культуры возлагаются на Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, которое входит в состав Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия, кинематографии, архивного дела, авторского права и смежных прав, а также по нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия (за исключением сферы охраны культурного наследия), кинематографии, архивного дела, авторского права и смежных прав (за исключением нормативно-правового регулирования осуществления контроля и надзора в сфере авторского права и смежных прав) и функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере культуры и кинематографии.

Федеральное архивное агентство

Федеральное архивное агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению федеральным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере архивного дела.

Федеральное архивное агентство в установленной сфере деятельности осуществляет: а) оказание государственных услуг в сфере архивного дела; б) государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации, ведение Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации; в) обеспечение соблюдения правил хранения, комплектования, учета и использования архивных документов.

Законодательство об архивном деле в Российской Федерации состоит из Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации", других федеральных законов, а также из принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

 

62.  


20.01.2017; 06:59
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь