пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» АП

Контрольно-надзорная деятельность государства и ее виды.

Контрольно-надзорная деятельность – это деятельность специальных государственных органов исполнительной власти, осуществляющих исполнительные, узкоспециализированные контрольные, разрешительные, регулирующие и другие функции.

В контрольно-надзорную деятельность входят как элементы надзора, так и элементы контроля:

1) так, проверка осуществляется лишь с точки зрения законности, как в процессе надзора (правила дорожного движения, пожарной безопасности, ветеринарные правила).

2) Принятие мер в ходе или по результатам надзора осуществляются аналогично контролю, т.е. меры являются мерами административного принуждения: мерами предупредительно-пресекательного характера и мерами административных наказаний.

Виды контрольно-надзорной деятельности:

В настоящее время контрольно-надзорные функции закреплены:

1) за федеральными службами, являющимся отдельными ведомствами (Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору)

2) за государственными инспекциями при федеральных органах исполнительной власти (Государственная инспекция по маломерным судам МЧС, государственная жилищная инспекция при Правительстве РФ, государственная инспекция труда при Минздрав и др.)

3) за контрольно-надзорными органами, являющимся структурными подразделениями федеральных министерств (ГИБДД МВД, государственный пожарный надзор при МЧС)

В настоящее время несколько десятков государственных — контрольно-надзорных органов, федеральных служб — осуществляют функции по контролю и надзору в установленных сферах деятельности. На основании Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» их можно разделить на три группы:

1. Федеральные службы и агентства — с системой подчиненных им территориальных органов, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ.

2. Федеральные службы, находящиеся в непосредственном ведении Правительства РФ.

3. Федеральные службы и агентства, находящиеся в системе и непосредственном ведении соответствующих федеральных министерств, но с функциями и полномочиями контрольно-надзорного характера, выходящими за пределы аппарата и даже системы соответствующего министерства.

 

 

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

 

48.


20.01.2017; 06:59
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь