пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» АП

Служба как специфический вид социально-трудовой деятельности, характерные признаки служащего, виды службы.

1. Понятие служащего и службы

Разделение труда в обществе еще на ранней ступени привело к формированию определенных видов социальной деятельности: выделилось производство, сформировалась социальная сфера (наука, образование, здравоохранение и т.д.). Соответственно видам социальной деятельности формировались социальные группы – рабочие, аграрии, интеллигенция и другие. В процессе зарождения, развития и специализации социальной деятельности в ней сформировался вид деятельности, которую назвали, в глобальном масштабе и очень точно, службой, а лиц, осуществляющих ее, – служащими. Затем и сама служба подверглась специализации – определилась государственная служба, иные виды службы.

Из всей массы физических лиц, занятых в сферах социальной деятельности, служащего выделяют четыре признака:

1)     объект воздействия в процессе труда служащего – духовная сфера жизни человека;

2)     воздействие это совершается непосредственно, с использованием, разумеется, современных средств общения;

3)     объект воздействия для служащего заведомо известен, по общему правилу;

4)     служащий занимает (замещает) должность, заключающую и закрепляющую в себе предмет и параметры полномочий занимающего ее лица. Никто более, кроме служащего, должности не занимает.

Действуя в процессе труда, служащий еще вступает в отношения по поводу труда.

Содержание службы, как вида социальной деятельности определяет особенности ее места в структурах как государственных, так и негосударственных.

2. Виды службы и служащих

Государственная гражданская служба—это профессиональная слу­жебная деятельность граждан на должностях государственной граждан­ской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных го­сударственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации. Обшей правовой основой организации и функ­ционирования данной службы является Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в ред. от 06. 12.2011г. №395-ФЗ), имеет ряд своих разновид­ностей по сферам, отраслям и видам государственной деятельности;

Государственная военная служба — профессиональная служебная деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Си­лах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспече­нию обороны и безопасности государства. Таким гражданам при­сваиваются воинские звания;

Государственная правоохранительная служба —профессиональная служебная деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осущест­вляющих функции по обеспечению безопасности, законности и пра­вопорядка, его борьбе с преступностью, по защите прав и свобод че­ловека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

Государственная служба субъектов Российской Федерации регулиру­ется законодательством субъектов РФ. В Саратовской области, напри­мер, действует Закон Саратовской области ЗСО «О государственной гражданской службе Саратовской области» с изм. на 28.08.2012г.), который по образцу и подобию федерального закона о службе регламентирует все вопросы организации и функционирования государственной службы в масштабах и территориальных пределах Саратовской области как субъекта Федерации.

Муниципальная служба, все основные стороны организации и деятельности которой регулируются в общем виде Федеральным за­коном от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Рос­сийской Федерации, а более детально — в развивающем его законо­дательстве субъектов Российской Федерации.

Общественная служба в различного рода общественных объединениях (в политических партиях и движениях, в профсоюзах, в профес­сиональных, творческих и иных общественных объединениях) регла­ментируется прежде всего их уставами и, частично, федеральным и субъектов Федерации законодательством (порядок представления об­щественных служащих к государственным наградам, применение мер правовой ответственности и ряд других вопросов).

Гражданская служба в государственных унитарных предприятиях и социально-культурных учреждениях также регламентируется их ус­тавами и, в значительной мере, нормативно-правовыми актами фе­деральных и субъектов Федерации органов исполнительной власти, которые выступают учредителями этих организаций и утверждают их уставы.

Частная служба по различным видам обслуживания физических и юридических лиц нормативно-правовым регулированием охваче­на лишь частично в отношении некоторых ее разновидностей. Част­ная детективная и охранная служба регламентируется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятель­ности в Российской Федерации» Дея­тельность адвокатов по обслуживанию частных интересов конкретных физических и юридических лиц регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Россий­ской Федерации», а государственная деятельность частных нотариусов в самом общем плане и весьма не­полно регулируется в Основах законодательства РФ о нотариате

 

28.      


20.01.2017; 06:59
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь