пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» АП

Административно - правовой статус государственных (муниципальных) учреждений.

Административно-правовой статус предприятия, учреждения

Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (учредителем) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (ст. 120 ГК РФ). В отличие от предприятий, учреждения как некоммерческие организации, во-первых, призваны осуществлять не экономическую

(производственно-хозяйственную) деятельность, а различные виды социально-культурной деятельности (образовательной, лечебно-оздоровительной, культурно-зрелищной и т.д.); во-вторых, они не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Будучи некоммерческими организациями, учреждения могут осуществлять, направленную па получение прибыли, предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Существует много разновидностей предприятий и учреждений в зависимости от форм собственности и хозяйствующего субъекта, подчиненности, производственно-хозяйственного (социально-культурного) профиля деятельности и некоторых других классификационных оснований.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, создаются по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Согласно Федеральному закону от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" учредительными документами предприятий и учреждений, основанных на праве хозяйственного ведения, являются их уставы, утверждаемые уполномоченными на то государственными органами или органами местного самоуправления.

Имущественный комплекс унитарных предприятий всегда составляет федеральную собственность, собственность субъектов РФ или муниципальную собственность (50% и более), и они находятся в ведении и непосредственном подчинении федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ или исполнительно- распорядительных органов муниципальных образований соответственно, которые и утверждают их уставы.

В настоящее время согласно Федеральному закону от 8 мая 2010 г. № 83-ΦЗ "О внесении изменений в отдельные нормативные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" созданы новые типы (формы) учреждений: казенные, бюджетные, автономные.

Казенные – учреждения, находящиеся в ведении органа государственной власти, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг и работ. Финансовое обеспечение осуществляется за счет средств соответствующего бюджета; все операции с бюджетными денежными средствами осуществляются через лицевые счета, открытые ему в специально указанных кредитных организациях. Субсидии и бюджетные кредиты казенным учреждениям не представляются. Доходы от самостоятельной деятельности зачисляются в соответствующий бюджет. Имущество находится в государственной (муниципальной) собственности без права им распоряжаться.

Бюджетные учреждения вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к их основным видам деятельности за плату. Финансовое обеспечение осуществляется за счет субсидий из соответствующего бюджета. Эти учреждения могут распоряжаться имуществом (закрепляется на праве оперативного управления) только с согласия учредителя, которым определяется порядок формирования государственного (муниципального) заказа и его финансовое обеспечение; не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях и совершать сделки с ценными бумагами; могут самостоятельно распоряжаться доходами от самостоятельной деятельности.

По Федеральному закону от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий но работе с детьми и молодежью в указанных сферах). Автономное учреждение является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Главное отличие автономных учреждений от бюджетных и казенных заключается в том, что финансирование может осуществляться не только за счет субсидий, выделяемых учреждению для выполнения государственного заказа, но и за счет иных источников, не запрещенных федеральным законодательством; место размещения лицевых счетов определяется самостоятельно.

 

 

27.    


20.01.2017; 06:59
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь