пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» АП

Понятие государственного органа исполнительной власти (государственного управления), его компетенция.

 

2. Орган исполнительной власти

 

Орган государственной исполнительной власти (орган государственного управления) как часть государственного аппарата представляет собой государственную организацию, наделенную управленческой компетенцией и осуществляющую задачи и функции государства посредством исполнительно-распорядительной деятельности.

Орган исполнительной власти – ее частица, практически реализующая полномочия власти. Поскольку исполнительная власть – один из видов государственной власти, постольку и орган исполнительной власти – один из видов органов государственной власти. Из этого следует, что орган исполнительной власти сохраняет основные свойства, признаки органа государственной власти как родовой структуры, в то же время имеет и свои, отличительные признаки, производные от исполнительной власти.

Основной признак и критерий любого органа государственной власти тот, что он исполняет порученную ему государством компетенцию от имени государства. Все иные его качества – личный состав (государственные служащие), территория, финансирование, формы и методы деятельности и другие – определяются этим, главным признаком, несут на себе непосредственно его следствие.

Орган исполнительной власти, наследуя основные и последующие качества органа государственной власти, имеет в то же время свои, особенные признаки, проистекающие из исполнительной деятельности органа, а именно:

а) деятельность органа исполнительной власти – подзаконная, т.е. по исполнению законов, а с точки зрения материального содержания – практически организационная, управленческая, притом постоянно функционирующая, а в некоторых отраслях – и непрерывно действующая (оборона, транспорт и другие);

б) поскольку органы исполнительной власти разного уровня (высшие, отраслевые и т.д., см. ниже), постольку, как правило, орган, являясь исполнительным по отношению к вышестоящему органу, выступает как распорядительный орган в отношении органа нижестоящего (например, Правительство и Министерство);

в) органы исполнительной власти принимают, по предмету своей деятельности, правовые акты управления, отличающиеся от других государственных правовых актов своим содержанием, юридическими свойствами, порядком принятия;

г) наконец, с точки зрения юридической техники, компетенция органа исполнительной власти имеет сложную структуру и включает такие основные элементы: цели и задачи; функции управления (централизованные и оперативные), права и обязанности по каждой функции; формы и методы деятельности.

Компетенция любого органа исполнительной власти включает в себя четыре обязательных элемента: цели и задачи деятельности органа; обеспечивающие решение этих задач функции управления; полномочия или права и обязанности органа в осуществлении закрепленных за ним управленческих функций; организационные и правовые формы и методы деятельности.

Цели и задачи — область должного, очерчивающая в общем плане отрасль, сферу, предмет деятельности органа (управление отраслью или сферой управления, осуществление контрольно-надзорной деятельности, рассмотрение дел об административных правонарушениях и т.д.).

Функции — содержательная характеристика управленческих действий, которые может, должен и обязан осуществлять соответствующий орган для достижения стоящих перед ним целей и задач, чем конкретно он должен заниматься.

Права и обязанности (или полномочия, правомочия) отражают, закрепляют и показывают пределы участия управляющего субъекта в осуществлении той или иной функции управления.

Организационные и правовые формы и методы деятельности как элементы компетенции органа отражают и закрепляют право и обязанность органа осуществлять определенные управленческие действия, принимать соответствующие акты управления, использовать в своей управленческой деятельности определенные методы воздействия.

Орган государственной исполнительной власти как часть государственного аппарата представляет собой государственную организацию, наделенную управленческой компетенцией и осуществляющую задачи и функции государства посредством исполнительно-распорядительной деятельности.

 

19.    


20.01.2017; 06:59
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь