пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» АП

Способы защиты административно-правовых отношений.

Большинство административно-правовых отношений возникает из правомерных, притом активных действий субъектов. Возникают административно-правовые отношения и из правоотношений. Когда речь о защите административно-правовых отношений, имеются в виду и те и другие отношения. Защита состоит в том, чтобы любое правоотношение проявило себя в точном соответствии с нормой права. В течение многих лет отработано три способа защиты административно-правовых отношений.

Административный способ – состоит в том, что контроль за важностью функционирования административно-правовых отношений, в том числе рассмотрение жалоб и заявлений ведутся в системе органов государственной власти.

Судебный способ защиты заключается в том, что жалоба на действия (бездействия) и решения государственных органов и должностных лиц могут рассматриваться судом. Это конституционное положение (ст. 46), конкретизированное в текущем законодательстве. Практически судебный способ является в современных условиях преобладающим.

Договорно-согласительный способ защиты административно-правовых отношений реализуется через создание различных согласительных органов (согласительные комиссии, комитеты, группы и т.д.) и использование разнообразных согласительных процедур. Согласно ст. 85 Конституции РФ Президент РФ может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ. В случае если согласованное решение таким образом не будет достигнуто, он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

 


20.01.2017; 06:59
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь