пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» АП

Характерные особенности и структура государственного управления как вида государственной деятельности (в сфере реализации исполнительной власти

Государственное управление предстает прежде и теперь в трех вариантах:

1)     государственное управление как деятельность по руководству государственными делами в полном их объеме всеми органами государственной власти (представительными, исполнительными, судебными и т.д.).

2)     государственное  управление  как  часть  общегосударственной управленческой деятельности по реализации исполнительными органами власти полномочий поручениях;

3)     есть еще и третий аспект  государственного  управления, мало приметный, как бы тыловой, это управление  в органе  государственной власти и вообще в любой государственной организации, их внутренними делами, не имеющими публичного характера: внутрикадровое дело, собственное финансирование и вообще материальное обеспечение, распорядок работы, трудовая дисциплина и т.д.

Деятельность государственной администрации, т.е. исполнительной власти составляет неизменно основу административного права. Характерные признаки этого вида государственного управления такие:

а) по своим параметрам, применительно к обществу оно охватывает все общество, все основные стороны его жизнедеятельности;

б) эта деятельность исполнительная, практически организационная, т.е. исполнение до конечных реальных результатов;

в) в правовом аспекте деятельность подзаконная, т.е. на основе закона и по его исполнению, в то же время в отношениях между участниками управления – деятельность распорядительная (со стороны вышестоящего органа или должностного лица);

г) еще одна особенность исполнительной деятельности состоит в том, что в ее системе, т.е. только в рамках и внутри исполнительной деятельности, действует не только принцип  законности, а и принцип  целесообразности, т.е. решение вопросов по усмотрению полномочного органа (должностного лица).

 

СТРУКТУРА:

Субъектом государственного управления выступает государство в целом. Организационная структура государственного управления - это особое государственно-правовое явление, обусловленное общественно-политической           природой, социально-функциональной ролью, целями и содержанием государственного управления в обществе.

В качестве системообразующего элемента организационной структуры государственного управления выступает государственный орган, связанный с формированием и реализацией государственно-управляющих воздействий.

Государственный орган представляет собой единичную структуру власти, формально созданную государством для осуществления закрепленных за ней его целей и функций.

Основу организационной структуры государственного управления составляют органы исполнительной власти. Они имеют разветвленную вертикаль: федеральные органы исполнительной власти и органы власти субъектов федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Местное самоуправление выступает в виде особой подсистемы со своими объектами управления, компетенцией, процедурами и формами организации, материально-финансовым обеспечением, технологией деятельности персонала и др. элементами.

Линейное основание создает структуру государственного управления, при которой преобладает вертикальная, однонаправленная подчиненность органов, образующая строгую иерархическую пирамиду. Характеризуется: единоначалием, единством распорядительства, т.е. власть сосредоточена в одних руках, команды передаются строго от одного лица другому.

Достоинства: линейный тип жестко формализован, придает структуре устойчивость, надежность, последовательность. Недостатки: слабо выражены обратные связи.

Функциональное основание: формирование государственных органов, специально приспособленных к ведению конкретных функций управления. Проблема - в межфункциональной координации.

Линейно-функциональное основание - соединение линейного и функционального.

Программно - целевое основание - в основу организационной структуры закладывается какая-либо цель или комплексная программа.

Матричное основание - совмещает линейное и программно - целевое управление. Связано с территориальным управлением.

 

  1.  

20.01.2017; 06:59
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь