пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Физика
I семестр:
» История
» Химия

Подготовка вооружённого захвата власти

В середине сентября Ленин направляет из своего финляндского убежища в ЦК партии два письма ("Большевики должны взять власть" и "Марксизм и восстание"), в которых ставит задачу немедленного свержения правительства. "Ждать формального большинства у большевиков наивно: ни одна революция этого не ждет. История не простит, если мы не возьмем власти теперь", - делал вывод лидер большевиков.

Наиболее серьезное сопротивление на пути к власти Ленин встретил не у "контрреволюционеров", а со стороны своих сподвижников. ЦК не поддержал ленинские предложения, помня тяжелую ситуацию июля и опасаясь разгрома большевистского заговора. Большинство в ЦК ориентировалось на то, что Всероссийский съезд Советов (а в них теперь главенствовали большевики), назначенный на 25 октября, возьмет власть мирным путем.

29 сентября Ленин направляет большевистскому руководству письмо-ультиматум, в котором угрожал в случае несогласия с его требованиями выйти из ЦК и обратиться непосредственно к "низам". 10 октября совещание ЦК под огромным давлением Ленина принимает судьбоносное решение об осуществлении вооруженного восстания. Против голосовали лишь Г.Зиновьев и Л.Каменев, которые, как и меньшевики, считали, что в России еще не сложились предпосылки для пролетарской власти. По их мнению, в результате выборов в Учредительное собрание должно было сформироваться правительство из представителей всех социалистических партий. Эти предложения, содержавшие определенный вариант развития России по пути демократии, были отвергнуты.

Острая борьба в большевистском руководстве по вопросу о восстании продолжалась и на совещании в ЦК 16 октября. То, что при таком положении у большевиков им все же удается захватить власть, объясняется, в первую очередь, полным параличем существующего режима. 18 октября в издававшейся М.Горьким газете "Новая жизнь" появляется письмо Зиновьева и Каменева с протестом против готовившегося восстания. Характерно, что этот вопрос дебатировался в легальной печати, весь Петроград был переполнен слухами о предстоящем большевистском выступлении, а правительство не предпринимало никаких решительных действий. А.Керенский пребывал в уверенности, что у правительства "даже больше сил, чем нужно". Накануне большевистского выступления он отказывался затребовать подкрепления с фронта. В свою очередь командующий столичным гарнизоном заверял лидера демократов в абсолютной преданности войск правительству.

Легальным органом по подготовке большевистского переворота стал Военно-революционный комитет (ВРК), созданный Петроградским Советом 9 октября под предлогом подготовки к обороне в случае наступления немцев. На стороне ВРК было 20 - 30 вооруженных людей, непосредственно же в захвате власти приняло участие около 6 тыс. Основная масса населения, огромный столичный гарнизон занимали нейтральную и колеблющуюся позицию, - как часто и бывает в переломные моменты истории, ход событий определяло активное меньшинство.

 

 


22.01.2017; 11:10
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь