пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Физика
I семестр:
» История
» Химия

Контрреформы Павла

Взойдя на престол, Павел 1 попытался восстановить порядки начала ХVIII в. Но первоначально он отменил почти все, что внесла его царствующая мать, Екатерина . В этом состоит основное содержание контрреформ Павла I.

Изменения в государственном устройстве.

1. По новому закону о престолонаследии (1797 г.) власть императора переходила только к старшему сыну, а в его отсутствие – к брату царя. Этот закон не оставлял никаких шансов женщинам занять царский трон. Но он открыл путь к трону этническим немцам.

2. Были восстановлены петровские Берг-, Мануфактур- и Коммерц-коллегии. Однако решения в этих высших органах управления принимались теперь не коллегиально, а на принципах единоначалия, то есть лично руководителем. Подобные органы управления создавались по другим отраслям экономики: Экспедиция государственного хозяйства, Сельского домоводства и др.

3. Сенат постепенно утрачивал свои основные государственные полномочия. Император государственные вопросы обсуждал только с генерал-прокурором, игнорируя членов Сената.

4. Еще решительнее Павел I подверг ревизии систему местного управления, созданную его предшественниками. По его указанию были упраздненыдолжности наместников, закрыты екатерининские приказы общественного призрения, управы благочиния. Городские думы были ликвидированы, а городское сословное управление слито с органами полиции.

5. При новом императоре изменилось административно-территориальное деление России, в которой проживало почти 70 млн человек. Вместо 50 губерний, созданных его матерью, были образованы 41 губерния, область Войска Донского, где жили в основном донские казаки, и 11 других территорий (в том числе Лифляндия, Эстляндия, Курляндия) находились на особом положении автономий. По указанию Павла I Прибалтийским губерниям, Украине и некоторым другим национальным территориям вернули прежние органы управления, существовавшие до Екатерины Великой.

6. Судебная система, созданная Екатериной II, также подверглась контрреформе. В конце 1796 г. были упразднены надворные и все губернские сословные суды, губернские магистраты, нижние и верхние расправы. Сословный дворянский суд превратился в суд для всего уездного населения, исключая горожан.

В 1799 г. специальным указом императора были ограничены дворянские привилегии, дарованные «Жалованной грамотой» Екатерины II. Согласно указу Павла I дворяне вновь были обязаны служить; могли подвергаться телесным наказаниям. Указ, кроме того, запрещал дворянам свободный выезд за границу, упразднял губернские дворянские собрания, в которых они могли обсуждать вопросы своего сословия. 

 


21.01.2017; 19:46
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь