пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Физика
I семестр:
» История
» Химия

Начало правления династии Романовых

Год начала династии Романовых был весьма беспокойным. У государства не было законного правителя. В основном благодаря отличной репутации Анастасии Захарьиной и ее брата Никиты семья Романовых была уважаема всеми. Россию терзали войны со Швецией и практически не прекращающиеся междоусобные распри. В начале февраля 1613-го года в Великом Кремлевском дворце, оставленном иностранными захватчиками вместе с грудой грязи и мусора, был провозглашен первый царь династии Романовых - молодой и неопытный принц Михаил Федорович. И именно этот шестнадцатилетний сын патриарха Филарета ознаменовал начало правления династии Романовых. Он закрепился на царствовании на целых тридцать два года. 

Именно с него начинается династия Романовых, таблица генеалогии которой изучается в школе. В 1645-м Михаила сменил его сын Алексей. Последний также правил достаточно долго - больше трех десятилетий. После него очередность в престолонаследовании была связана с некоторыми трудностями.

С 1676-го Россией шесть лет правил внук Михаила – Федор, названный в честь прадеда. После его смерти правление династии Романовых достойно продолжили Петр І и Иван V – его братья. Они на протяжении почти пятнадцати лет осуществляли двоевластие, хотя фактически все управление страной взяла в свои руки их сестра Софья, которая слыла очень властолюбивой женщиной. Историки рассказывают, что для сокрытия данного обстоятельства был заказан специальный двойной трон, имеющий дыру. И именно через него шепотом Софья давала своим братьям указания. 


21.01.2017; 18:15
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь