пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Физика
I семестр:
» История
» Химия

Образование Киевской Руси

 

Образование Древнерусского государства принято считать начальным этапом в истории российской государственности. Древнерусское государство называлось словами «Русь» или «Русская земля». В летописях, других исторических источниках словосочетание «Киевская Русь» не было зафиксировано.

Сравнительно легкое объединение двух центров – Киева и Новгорода – в единое государство, происшедшее при князе Олеге в 882 г., историки объясняют родственностью племен, близостью языка, верований и культуры. При этом оговаривается, что Олег не присоединил Киев к Новгороду, а просто превратил Киев в новую столицу династии Рюриковичей. Объединив юг и север вдоль торгового пути «из варяг в греки», Олег стал присоединять к новому государству и другие восточнославянские земли: в 883 г. древлян, затем северян и радимичей, освободив последних от власти Хазарского каганата.

В IX–X вв. внутренняя политика Киевской Руси сводилась к ликвидации местных княжений и объединению всех земель в единое целое (этот процесс завершился при князе Владимире в 980–1015 гг.). Одновременно происходили процессы создания и укрепления аппарата власти, выработки правовых норм. Шла работа по сбору дани с покоренных племен. Как наиболее воинственные племена, норманны создавали прежде всего силовые атрибуты государства – дружины, ополчения, которые были способны противостоять захватчикам, защитить границы занимаемой территории от посягательств извне.

Норманнская теория. Ее создателями считаются немецкие историки Готлиб Зигфрид Байер (1694-1738), Герард Фридрих Миллер (1705-1783), Август Людвиг Шлецер (1735-1809). На основе легендарного рассказа о призвании варягов в качестве князей делался вывод о неспособности славян самостоятельно создать собственную государственность.

Антинорманизм- направление в историографии, сутью которого является опровержение норманнской теории, стремление доказать, что варягов на Руси или не былосовсем, или они не сыграли сколько-нибудь существенной роли в становлении Древнерусского государства (М.В. Ломоносов).


21.01.2017; 10:54
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь