пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Физика
I семестр:
» История
» Химия

Предмет науки истории, её место в системе исторических наук. Функции исторического знания. Методология и методы исторической науки

          Отечественная история, являясь составной частью исторической науки, помогает понять истоки возникновения русской нации, государства, объясняет сегодняшний день и дает исходный материал для прогнозирования будущего. 

           Предметом учебной дисциплины «Отечественная история» являются объективные процессы становления и развития нашего государства, его внутренняя и внешняя политика, взаимоотношения различных классов и социальных групп, причины реформ и революций, социально-экономические изменения и другие процессы, которые происходили в нашем Отечестве на протяжении тысячелетней истории. 

          Основным методом исследования исторических процессов является анализ и обобщение в их единстве и взаимосвязи, развитии на основе законов диалектики. Наша страна развивалась и продолжает совершенствоваться в наши дни на основе общих закономерностей развития общества.

           Отечественная история при изложении фактов и событий использует метод историзма, требующий подходить к ним как к явлениям, изменяющимся во времени. 

            В последние годы в истории вновь широко стал применяться сравнительный метод, который заключается в сравнительном изучении институтов, форм и методов государства, социальных групп, их экономического положения не только в нашей стране, но и в других странах. 

          Изучение отечественной истории осуществляется в хронологической последовательности с учетом ее научно обоснованной периодизации. В основе периодизации истории России лежит тип государства, соответствующий определенной общественно-экономической формации, способу производства, форме производственных отношений и отношению к собственности. 


21.01.2017; 09:22
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь