пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП

Сравнительный анализ формационного и цивилизационного подходов к типологии государства: достоинства и недостатки, соотношение.

В рамках формацион. подхода главным критерием выступ. соц.-экономич. факторы, т.е. обществен.-экономич. формация. С позиций этого подхода тип гос-ва опред. как совокупность тесно взаимосвязан. черт гос-ва, соответствующих определеной классовой структуре общ-ва кот. в свою очередь обусловлена экономич. базисом общ-ва. В зав. от типов экономич. базиса выделяют сл. типы гос-ва: рабовладельческий,

феодальный,

буржуазный

 социалистический.
Достоинствами данной типологии явл.: продуктивна сама имея делить гос-ва на основе соц.-экономич. факторов, кот. действительно существенно влияют на общ-во; она показыв. поэтапность, естественно-историч. характер разв-я гос-ва. К слабым сторонам формационной теории можно отнести то, что в ней не всегда учитыв. многовариантность истории и недооцениваются духовные факторы.
В рамках цивилизацион. подхода основными критериями выступ. духовные факторы — культурные, религиозные, национальные и пр. Цивилизация — это замкнутое и локальное сост-е общ-ва, В своем развитиицивилизациипроходятвнеск.этапов:
1.— локальные цивилизации, кажд. из кот. имеет свою совокупность взаимосвязан. соц. институтов, включаягос-во(древнеегипетская,шумерская,индийская,эгейская.);
2 — особенные цивилизации (индийская, китайская, западноевропейская, восточно-европейская, исламская.)

3— современ. цивилизация с ее государственностью, кото. в наст. вр. только складывается и для которой характерно совместное существование традиционных и современных соц.-политич. структур.


26.01.2017; 19:59
хиты: 485
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь