пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Содержание профессионального образования. Федеральный государственный образовательный стандарт как источник формирования содержания образования

В нашей стране система образования управляется, регулируется и контролируется государством, которое предъявляет требования к содержанию образования, руководствуясь целью формирования человека, способного к полноценной жизнедеятельности в современном обществе.

 Осуществляя свои функции, государство создает и внедряет Государственный стандарт образования, регламентирующий устройство системы образования в целом. Именно государственный стандарт определяет уровень образованности выпускников всех видов учебных заведений, имеющихся в стране, независимо от их правовой основы.

Образовательный стандарт состоит из двух основных компонентов: инвариантное и вариативное. Инвариантная составляющая образования является практически постоянной, она составляет базовую основу всей системы в целом и подвергается пересмотру и корректировке крайне редко. Вариативный компонент образовательного стандарта имеет гибкую структуру, способную видоизменяться в соответствии с потребностями общества и развитием педагогической науки, следствием которой являются новые прогрессивные методики образования.

 Содержание процесса образования регламентируется учебными планами, учебными программами и учебными пособиями различных видов.

 Обучение в общеобразовательной школе производится в соответствии с учебным планом. Учебный план не одинаков для всей страны. Государство разрабатывает общий базисный учебный план, который является инвариантным. В каждом регионе страны соответствующими органами управления образования местного назначения содержание общего учебного плана варьируется в соответствии с особенностями этого региона, а так же в зависимости от характера учебного заведения. Множество таких частных учебных планов вариативно. Учебный план является сертификатом учебного заведения. Учебный план содержит организационную информацию учебного процесса. Более подробную информацию, касающуюся обучения конкретной дисциплине содержат учебные программы. В них входят содержание информации, предлагаемой для усвоения в данной предметной области, рекомендации методик преподавания, временного интервала, отводимого для изучения тех или иных вопросов, перечень возможного оборудования и наглядных пособий, список литературы. Учебные программы могут варьироваться в соответствии с дифференциацией образования многих современных школ. При этом допускается параллельное использование нескольких учебных программ в одной и той же школе для разных классов, в соответствии с профилем углубленного обучения в этом классе.

 Непременным атрибутом процесса обучения является учебная литература, содержащая информацию, иллюстрации, упражнения и контрольные тесты или вопросы, относящиеся к определенному предмету. Государственный образовательный стандарт предъявляет множество требований к содержанию и оформлению обучающей литературы. В основном все они подчиняются общей цели: содержание учебной литературы должно быть доступно и понятно, грамотно иллюстрировано, эстетически оформлено, включать достаточное количество информации, представленной в логической последовательности, иметь устойчивую основу и оставлять возможность дополнений или исправлений в соответствии с развитием науки, культуры и искусства. Учебник, как основное пособие, используемое в процессе обучения, должен выполнять следующие дидактические функции: мотивационную, информационную и контрольно-корректирующую.

 Требования государства к уровню образованности выпускников общеобразовательных школ по всей стране одинаковы. Для осуществления контроля достижения этого уровня государственным стандартом предусмотрены тестовые и экзаменационные вопросы и задания по основным предметам, соответствующие некоторым контрольным этапам школьного образования. Государством так же устанавливаются общие правила ведения документации образовательных учреждений.

 Основной целью государственного образовательного стандарта является поддержание и создание условий для повышения уровня образования. Вариативный компонент образования позволяет внедрять в конкретных учебных заведениях новые методики обучения, дополнять основной курс дополнительными дисциплинами, расширяя таким образом кругозор учеников и открывая перед ними больше возможностей, связанных с повседневной жизнедеятельностью и будущей профессиональной деятельностью. Общеобразовательные учреждения с наиболее высоким уровнем подготовки (гимназии, лицеи) постоянно соревнуются друг с другом за право считаться лучшим в своем городе или области, что способствует повышению уровня образования в целом. Государство же обязано не допустить понижение этого уровня. Образование должно иметь сертификат качества.

 


24.05.2016; 15:55
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь