пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Шпоры к госам:
» Психология
» Педагогика

5. Сущность процесса воспитания. Цели и задачи, принципы воспитания.

В широком педагогическом смысле воспитание – целенаправленный процесс, который осуществляется системой учебно-воспитательных учреждений. В узком педагогическом смысле воспитание, во-первых, можно толковать как воспитательную работу, целью которой является формирование системы определенных взглядов и убеждений, а во-вторых, как решение воспитательных задач.

Воспитаниецеленаправленный и организованный процесс формирования личности; функция общества по подготовке подрастающего поколения к жизни, специально организованный и управляемый процесс формирования человека, передач общественно исторического опыта новым поколениям (Е.С. Рапацевич); его духовной сферы ).

Воспитательная система состоит из взаимосвязанных объектов и субъектов воспитания; воспитательных целей; отношений, возникающих между участниками процесса воспитания; естественной среды обитания; техногенной среды обитания; управления, которое обеспечивает жизнеспособность воспитательной системы. Воспитательная система характеризуется динамичностью, т.е. она возникает, развивается, эволюционирует и исчезает. Причин для возникновения воспитательной системы обычно выделяют две: объективную (социальный заказ) и субъективную (наличие субъекта – личности как генератора воспитательной системы, и наличие объекта – воспитанников). Они же (вернее их отсутствии) являются объективными факторами утраты воспитательной системы.

Объект воспитания – тот, на кого направлено воспитательное воздействие: человек, группа, коллектив.                        Субъект воспитания – любой человек, группа людей, деятельность которых имеет направленный воспитательный характер. Нередко объекты воспитания в определенном смысле могут быть его субъектами.

Воспитание не существует самостоятельно, оно обязательно и всенепременно дополняется обучением, и оба они  объединяются в более высокое системное понятие – образование. Воспитание и обучение в совокупности обеспечивают готовность личности к удовлетворению личностных интересов (образование, семейное положение, карьера, творческая состоятельность, достижения в профессиональной сфере деятельности и пр.), а также к выполнению социальных и профессиональных ролей – самореализации.

Нравственное воспитание — формирует нравственные понятия, суждения, привычки поведения, соответствующие нормам общества. эстетического формирование эстетических знаний и идеала; культуры; приобщение к прекрасному в жизни.Нравственное воспитание может быть определено как единый процесс воспитания (10 заповедей: Не делай себе кумира, Почитай отца твоего и матерь твою, не убивай, Не прелюбодействуй, не кради, Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего, не желай жены ближнего

 

Цели и задачи воспитания  в современных условиях.

Важным элементом воспитания являются цели. Главная цель воспитания – разностороннее и гармоничное развитие личности, ее самоактуализация. (сейчас: создать условия для формирования конкурентноспособной личности, в конечном итоге ассертивной личности (личности, которая способна эффективно взаимодействовать с кем угодно и где угодно, добиваясь своего и при этом сохраняя как собственное самоуважение, так и уважение к другому человеку)

 

Цель и задачи воспитания определяются педагогом, они зачастую завуалированы, скрыты от воспитанника. Это один из парадоксов воспитания. Цели педагога и цели воспитанников разнообразны и разноплановы, в то время как достижение их происходит в едином воспитательном процессе. Одной из важнейших целей воспитания как человекообразующего процесса является его возвращение в контекст культуры (Е.В. Бондаревская). В процессе воспитания происходят социализация личности, развитие личности (переход на новые уровни), ее самоопределение (формирование ответственности), формирование новообразований (новых качеств личности), интеграция личности (В.С. Кукушин).Цели воспитания варьируют в зависимости от социального, экономического, политического, культурного, этнического, конфессионального состояния общества.

                                          Духовность

Индивидуальность – Воспитание =Формиров личности

                                           Телесность

Индивидуальность – сов-ть уникальных качеств человека, котор выделяют его особым образом среди людей. Востреб в современ мире, в связи с творческими способностями. Обязат втрибут таланта, гениальности. Духовность – устремление человека к идеалу: светски и религиозный идеал. Эстетически идеал- идеал прекрасного. Вера – безусловная убежденность существов высшего существа; вера во всемогущество Бога. Религиозность – знание и умения выполнять обряды, церемонии, молитвы. Телесность – совокупн физич, физиологич св-в и качеств человека. На воспитание телесности челов ориентир физич воспитание, глав качество здоровье человека: физическое, биологич, соц и психич благополучие. Со здоровьем связано качество жизни человека. Если ожидания человека совпадают с реальн ощущениями благополучия, то он испытыв гармонию с окр миром и самим собой.

Принципы воспитания: 1) природосообразность – воспит должно соответ соц природе человека. Если оно выпол то воспит развив гармонично. Воспит зависит от развития общества. 2) культуросообразности – предлож в XIX в. Немец педагог Дистерверг, воспит должно строится на основе культуры своего народа. В соврем России этого трудно добится, т.к. насчитывается 140 народов и народностей. Многие народы утратили свои националь черты. Глав проблема реализ культуросообр – нарушение национ идентичности (соответ своему народу). Много заимствов с запада. 3) принцип гуманизаций – предус очеловечевание обр-я. Гуманизация отношен между педагогом и обуч-ся, гуманиз условии, повышен комфортности образ-я. 4) принцип личностного подхода – предусмат развитие соц качеств человека, коллективизма, стремления к сотрудничеству. Индивид подход предус развит уникальн качеств человека, котор его выдел среди других людей. 5) принцип обществ направлен – ориентир на приобщение к социуму, преодолению одиночества и отчуждения от общества 


23.05.2016; 17:18
хиты: 1099
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь