пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Шпоры к госам:
» Психология
» Педагогика

2. Характеристика и связь основных категории педагогики (образование, воспитание, обучение)

Ошибка отождествлять образование и обучение. Образование более широкая категория, в образ-е входит воспитание, обучение и развитие. Основные педаг. понятия, выражающие научные обобщения, принято называть педагогическими категориями. К ним относятся воспитание, обучение, образование. 

Воспитание — целенаправленный и организованный процесс формирования личности. В педагогике понятие воспитания употребляется в социальном и педагогическом значении.                                                                                                                                 В социальном смысле воспитание — это передача накопленного опыта от старших поколений младшим. Под опытом понимаются известные людям знания, умения, способы мышления, нравственные, этические, правовые нормы.                                                               В широком педагогическом смысле воспитание — это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие на ученика с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в семье и учебно-воспитательных учреждениях.        В узком педагогическом смысле воспитание — это процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач. Воспитан не имеет врожден задатков                                                                                                                                     Самовоспитание - самоуправление собственным развитием. Осознанная и целеустремленная работа человека над формированием у себя желаемых черт, качеств и форм поведения.                                                                                            Содержание воспитания: совокупность качеств личности, кот.должны быть сформированы у учащихся.

Обучение - целенаправленный и управляемый процесс непосредственной передачи и приема опыта (ЗУН, мирровозрения, дарований) поколений во взаимодействии педагога и учащегося. Обучение – двух сторонний процесс: 1) преподавание; 2) учение (деят. ученика). Содержание обуч.: совокупность информации, которая должна быть усвоена в процессе обучения.      Самообучение - процесс непосредственного получения Ч-ком опыта посредством собств. стремлений и самим выбранных средств.. знание – информ в котор учащийся видит личностный смысл и значение.

Образование — процесс и результат обучения. В буквальном смысле означает формирование образа хорошо обученного, воспитанного, интеллигентного человека. Образование — система накопленных в процессе обучения научных знаний, познавательных умений и навыков, формирование на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей.В зависимости от объема полученных знаний и достигнутого уровня самостоятельности мышления различают начальное (сейчас нет), среднее и высшее образование. Система передачи и приема опыта направленная на развитие че-ка и общ-ва.                                                                                                                         Самообразование - система внутренней самоорганизации по усвоению опыта поколений напр. на собств. развитие. Содержание образование определяется ФГОС.

Учение (по Маркову)- одна из сторон процесса обучения - деятельность ученика по усвоению и  овладении знаниями и навыками. Научение (По Маркову) - приобретение индивид. опыта, но прежде всего навыков.

Образовательный процесс (сейчас обр.деят.) – это процесс интеллектуального развития личности, усвоения ей опыта старших поколений, результатов развития науки и общественной практики в виде системы знаний, умений и навыков.

Гл. цель образов. процесса – формирование образованности учащихся, просвещенности в тесной связи с общим педагогическим совершенствованием личности, воспитанностью и развитостью.  Метод – определенный способ совместной деятельности педагога и обучающихся по достижению цели (мет.обучения – образоват.цель, мет.воспитания - формирования определенных убеждений) . Метод обучения – важнейшая характеристика процесса обучения. Методы обуч. Наглядные, активные, практические. Цель образ.-объяснить схему, прибор – эффективен нагл.метод, закрепить ЗУН-практич.

 Методы воспитания – наглядно-практич., словестный. Цель воспит. – оказание психолог.помощи, то метод словестный

Таким образом, в педагогике выделяют следующие категории: воспитание, обучение, образование и развитие. Взаимодействуя между собой, они направлены на развитие человека.

Развитие – процесс  в ходе котор все способности человека достигают высшего уровня (прогрессив и регрессивное развитие).только под влиянием образ-го процесса прогрессивное развитие, а вне образ-я идет регрессивное развитие.


23.05.2016; 17:13
хиты: 272
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь