пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Шпоры к госам:
» Психология
» Педагогика

20. Способности. Виды способностей у человека. Педагогические способности

Способности- это (Платонов) – Качество лич-ти, определяющее успешность овладения определенной деят-тью и совершенствование в ней. (Теплов) – индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого. Способность – это возможность, а тот или иной уровень мастерства в конкретном деле – это действительность.

Виды способностей у человека

Способности – сложные личностные образования, обладающие такими свойствами, как содержание, уровень обобщенности, творческий потенциал, уровень развития, психологическая форма.

Природные (или естественные) способности формируются при наличии жизненного опыта через механизмы научения.

Специфические способности общественно-историческое происхождение и обеспечивают жизнь и развитие в социальной среде (интеллектуальные способности, теоретические, практические, учебные, творческие) подразделяются на: Общие- умственные, память, речь и специальные (математические, спортивные) Теоретические (абстрактно-логическое мышление) и практические (конкретные действия) Учебные – (успешность пед. воздествия) и творческие успешность в создании произведений материальной и духовной культуры.

Специальные способности Талант – высокий уровень развития способностей, прежде всего специальных. Гениальность – высший уровень развития способностей. Одаренность – совокупность общих и специальных способностей, свойственных че-ку. Мастерство – совершенство в конкретном виде деят-ти, требующее большого и напряженного труда. Раскрывается в сумме умений и навыков, психологической готовностью к труду. Задатки – врожденные  особенности строения мозга, органов чувств и движения, составляющие природную основу развития способностей. Степень развития задатков зависит от условий индивидуального развития чел-ка, условий обучения и воспитания. На основе одного задатка могут формироваться самые разнообразные способности.

Педагогические способности Объяснять учебн матер., перцептивные (понимать др чел), речевые, организаторские, коммуникативные (правильн подход к учащ), проектирования, артистические, познавательные, распределение внимания.

 


23.05.2016; 14:50
хиты: 350
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь