пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Темперамент. Типы темпераментов и их психологическая характеристика. Учет особенностей темперамента в педагогической деятельности

Темперамент - совокупность индивидуальных относительно устойчивых психодинамических свойств психики человека, проявляющихся в его поведении и деятельности.

Свойства темперамента, определяя динамическую сторону личности, наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека. От этих свойств зависит динамика психических процессов и состояний, психической деятельности в целом. Свойства нервной системы и обусловленные ими свойства темперамента влияют на память, внимание, перцептивные процессы, двигательные навыки человека. Эти свойства в большей степени определяют не то, что он делает, а то, как он это делает.

Сангвиник. Уравновешенной нервной системой. Обладает высокой психической активностью, работоспособностью, он активно принимается за новое дело. Речь: громкая, быстрая, выразительная, с правильными интонациями. Эмоции: положительные, быстро возникают и быстро сменяются, легко и быстро он переживает неудачи. Легко: сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке; переключается с одной работы на другую; отзывается на окружающие события.

Холерик. В нервн сист преобладание возбуждения над торможением: реагирует быстро, часто необдуманно, проявляя нетерпение, вспыльчивость, несдержанность. повышенная подверженность невротическим срывам и склонность к конфликтам с людьми.

Флегматик. сильной, уравновешенной, психические процессы протекают замедленно. Настроение стабильное, ровное. Речь равномерна, без резко выраженных эмоций, жестикуляции и мимики. Большой раб-сть, не способен быстро реагировать в неожиданных новых ситуациях. Запоминает все усвоенное, не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, друзей, тяжело приспосабливается к новым условиям.

Меланхолик. слабая нервн сист, повышен чувствит к слабым раздражителям. Низкий уровень психической активности, замедленностью движений, сдержанностью речи. Настроение изменчиво, но чаще бывает грустен, подавлен, тревожен. Незначительный повод может вызвать обиду, слезы. Качества личности, как мягкость деликатность, чуткость, отзывчивость.

 

 


23.05.2016; 14:48
хиты: 71
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь