пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Понятие о памяти. Виды и процессы памяти. Способы развития памяти в учебном процессе.

Память – это форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении, последующем воспроизведении и забывании прошлого опыта.

Различают следующие процессы памяти. Запоминание – это запечатление в сознании человека полученной информации, которая является необходимым условием обогащения опыта человека новыми знаниями и формами поведения.Запоминание протекает в трех формах: запечатление, определяемое как кратковременное и долговременное сохранение материала, предъявлявшегося однократно на несколько секунд; непроизвольное запоминание как сохранение в памяти неоднократно воспринимаемого материала; преднамеренное запоминание (заучивание) как волевое запоминание материала с целью его сохранения в памяти.В соответствии с целями деятельности, в которую включено запоминание, оно может быть произвольным или непроизвольным.

Произвольное запоминание – это целенаправленная умственная деятельность, подчиненная определенной мнемической задаче.

Непроизвольное – характеризуется отсутствием специальной мнемической задачи и запоминание просто сопровождает любую другую деятельность.

Запоминание может протекать с различной степенью осмысленности запоминаемого материала, глубиной его понимания. В соответствии с этим обычно различают механическое и смысловое (логическое) запоминание. Осмысленное запоминание основывается на логических связях, отражающих преимущественно внешнюю сторону явлений. Сохранение – это удержание в памяти полученных знаний в течение относительно длительного периода времени. Сохранение имеет две стороны: собственно сохранение и забывание. Хранение по-разному осуществляется для эпизодической (автобиографической) и семантической памяти. В эпизодической памяти хранится информация о различных событиях нашей жизни. Семантическая память служит своего рода каркасом для событий текущей жизни, которые хранятся в эпизодической памяти. Забывание – это процесс, заключающийся в невозможности воспроизведения ранее закрепленной информации в памяти.

Воспроизведение – процесс памяти, в результате которого происходит актуализация закрепленного ранее. Воспроизведение имеет несколько уровней: 

 = узнавание, возникающее при повторном восприятии объекта; = воспоминание, осуществляющееся в отсутствие восприятия объекта; = припоминание, представляющее собой наиболее активную форму воспроизведения, во многом зависящую от ясности поставленных задач; = реминисценцию, проявляющееся в воспроизведении давно, казалось бы, забытого материала.

Выделяют следующие оснований классификации видов памяти.

Характер психической активности, преобладающий в деятельности. Наглядно-образная память – это память на представления, которые возникают на основе ощущений и восприятий (зрительных, слуховых, осязаемых, вкусовых). Словесно-логическая память – это память на смысл изложения, его логику, на соотношение между элементами получаемой в словарной форме информации. Двигательная память – это память на различные движения и их системы, позволяющая формировать практические и трудовые навыки. Эмоциональная память – это память на переживания.

Продолжительность закрепления и сохранения информации. Мгновенная память – это память связана с удержанием точной и полной картины только воспринимаемого органами чувств, без какой бы то ни было переработки полученной информации. Ее длительность от 0,1 до 0,5 с. Мгновенную память называют – память-образ. Кратковременная память – это запоминание и сохранение информации на короткий срок после однократного и очень непродолжительного восприятия. Долговременная память – это память, способная хранить информацию в течение практически неограниченного срока.

Оперативная память – это сохранение материала после его запечатления на время, необходимое для выполнения задачи.

Характер целей деятельности. Непроизвольная память – это запоминание и воспроизведение, в котором отсутствует цель что-либо запомнить или припомнить. Произвольная память – это запоминание и воспроизведение, в котором присутствует цель что-либо запомнить или припомнить.

Способ запоминания. Механическая память – это запоминание информации в той форме, в которой она воспринимается.

Смысловая (логическая) память – это запоминание не внешней формы, а смысла изучаемой информации.

(Спос. развития памяти: логическая (каждый охотник желает знать где сидит фазан; создаем лабиринт в своей голове(скорее для себя, а не в учеб процессе)). Способы развития памяти: логическое (от общего к частному), проблемное обучение (создание проблемной ситуации)

13. Память. Процессы и виды памяти. Использование знаний об особенностях памяти в педагогической практике

Память – это форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении, последующем воспроизведении и забывании прошлого опыта.

Процессы и виды памяти

Запоминание процесс памяти, направленный на закрепление новой информации путем связывания ее с приобретенным ранее знанием. Запоминание протекает в трех формах:

1) запечатление кратковременное и долговременное сохранение материала, предъявлявшегося однократно на несколько секунд;

2) непроизвольное запоминание – непреднамеренное сохранение в памяти неоднократно воспринимаемого материала;

3) преднамеренное запоминание (заучивание) – целенаправленное запоминание с целью сохранения материала в памяти.

Приемы, позволяющие улучшить запоминание

Сохранение – это удержание в памяти полученных знаний в течение относительно длительного периода времени. (сохранение и забывание).

Хранение по-разному осуществляется для эпизодической (автобиографической) и семантической памяти. В эпизодической памяти хранится информация о различных событиях нашей жизни. Семантическая память служит своего рода каркасом для событий текущей жизни, которые хранятся в эпизодической памяти. Забывание – это процесс, заключающийся в невозможности воспроизведения ранее закрепленной информации в памяти.

Воспроизведение – процесс памяти, в котором происходит актуализация закрепленного ранее:

  • узнавание, возникающее при повторном восприятии объекта;
  • воспоминание, осуществляющееся в отсутствие восприятия объекта;
  • припоминание, активную форму воспроизведения, во многом зависящую от ясности поставленных задач;
  • реминисценцию, проявляющееся в воспроизведении давно, казалось бы, забытого материала.

Выделяют следующие оснований классификации видов памяти.

Наиболее распространенной является классификация П.П. Блонского, выделявшего следующие виды памяти.

 Двигательная память память на различные движения и их системы, позволяющая формировать практические и трудовые навыки.

 Эмоциональная (аффективная) память – на переживание. Эмоциональная память является предпосылкой в развитии способности к сочувствию и сопереживанию.

Образная память память на представления, которые возникают на основе ощущений и восприятий (зрительных, слуховых, осязаемых, вкусовых).

Словесно-логическая память память на смысл изложения, его логику, на соотношение между элементами получаемой в словарной форме информации.

Произвольная память запоминание и воспроизведение, в котором присутствует цель что-либо запомнить или припомнить.

Непроизвольная память осуществляется непреднамеренно, попутно, на неосознанном уровне.

Механическая память не опирается на осмысление запоминаемого материала.

Смысловая память основывается на обобщениях и систематизированных ассоциациях запоминаемого материала.

Мгновенная память – это память связана с удержанием точной и полной картины только воспринимаемого органами чувств, без какой бы то ни было переработки полученной информации. Ее длительность от 0,1 до 0,5 с. Мгновенную память называют – память-образ.

Кратковременная память – это запоминание и сохранение информации на короткий срок после однократного и очень непродолжительного восприятия.

Долговременная память – это память, способная хранить информацию в течение практически неограниченного срока.

Оперативная память – это сохранение материала после его запечатления на время, необходимое для выполнения задачи.

 

 

 


23.05.2016; 14:44
хиты: 69
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь