пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Понятие о группах. Виды и классификация групп. Характеристика учебной группы

Социальная группа – любая совокупность людей, рассматриваемая с точки зрения их общности. Вся жизнедеятельность индивида в обществе осуществляется через разнообразные группы, значительно различающиеся между собой.

Социальная группа – важная форма объединения людей в процессе деятельности и общения. Цели, общие нормы, санкции, групповые ритуалы, отношения, совместная деятельность – эти феномены выступают в качестве особых компонентов социальной группы, определяющие меру ее устойчивости.

Группа – ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков (характера выполняемой деятельности, структуры, уровня развития и т.д.).

 
Виды групп1. По размеру: Большая группа (условная) – количественно не ограничиваемая общность людей, выделяемая на основе определенных социальных признаков (пол, возраст, национальность и т.п.)Большая группа (реальная) – значительная по размерам и сложно организованная общность людей, вовлеченных в ту или иную общественную деятельность (например, коллектив вуза, предприятия и т.д.).Малая группа – (от двух до нескольких десятков человек) относительно небольшое число непосредственно контактирующих индивидов, объединенных общими целями и задачами.

2. По непосредственности взаимосвязей: Условная группа – объединенная по определенному признаку (характеру деятельности, полу, возрасту и т.д.).Реальная группа – это объединение, где люди связанны реальными контактами (например, группа однокурсников).

 3. По общественному статусу:Формальная (официальная) группа – реальная или условно социальная общность, имеющая юридически фиксированный статус, члены которой в условиях общественного разделения труда объединены социально заданной деятельностью, организующий их труд.Неформальная (неофициальная) группа – реальная социальная общность, не имеющая юридически фиксированного статуса, добровольно объединенная на основе интересов, дружбы и симпатий.

4. По значимости:Референтная (эталонная) группа – под воздействием которой человек оформляет свои оценки, взгляды, находит образцы для подражания и им следует, которой он дорожит. (группа помогает,как все себя ведут, так и я буду себя вести).Нереферентная группа – это такая группа, психология и поведение которой чужды для индивида или безразличны для него. Референт - помощник

Антиреферентная группа – это такая группа, поведение и психологию членов которой человек не приемлет, осуждает и отвергает.

5. По уровню развития:

 низкий уровень:  Диффузная группа – общность, в которой отсутствует сплоченность как ценностно-ориентационное единство, нет совместной деятельности, способной опосредовать отношения ее участников (связи поверхностные, быстро распадаются; например, экскурсия, попутчики в вагоне и т.д.).

Ассоциация – группа, в которой отсутствует объединяющая ее совместная деятельность, организация и управление, а ценностные ориентации, опосредствующие межличностные отношения, проявляются в условиях группового общения.(одногруппники- после 1 курса есть общие интересы)

В зависимости от общественной направленности различают:

Просоциальные ассоциации – общность, где высокий уровень развития социальных ценностей лишь в очень слабой мере опосредствует групповые процессы. Возможно, это только что созданная группа с далеко еще не сложившейся совместной деятельностью. Здесь успех одного человека не определяет успешности деятельности других и неудача одного не влияет на результаты другого. Нравственные ценности в такой группе функционируют, но не отработанные в процессе общения и совместного труда, а привнесенные из широкой социальной среды.

Асоциальные ассоциации – это группа, где обнаруживается зависимость от асоциальных взглядов и представлений.

Корпорация – это организованная группа, характеризующая замкнутостью, максимальной централизацией, авторитарностью руководства, противопоставляющая себя другим социальным общностям.

Корпорация – группа, где все друг другу поддерживают.

 высокий уровень: Коллектив – группа объединенных общими целями и задачами людей, достигшая в процессе социально ценной совместной деятельности высокого уровня развития. В коллективе формируется особый тип межличностных отношений, характеризующихся высокой сплоченностью как ценностно-ориентационным единством, коллективистическим самоопределением, коллективистической идентификацией и т.д.(не идеальная, с подчинением  личности группы)

Особенности зрелого коллектива. Ценности и цели коллектива и личности совпадают, жизнь коллектива насыщена социально-полезной, совершенствующей деятельностью. Каждый член коллектива видит перспективы движений и проявляет личную заинтересованность в его развитии. Товарищеское равноправие его членов, каждый член коллектива участвует в организации отдельных сторон его жизнедеятельности. Личность защищена коллективом  и ответственна перед ним.


23.05.2016; 14:27
хиты: 82
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь