пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Достоверность результатов эксперимента.

Факторы , определяющие внутреннюю и внешнюю валидность.

Факторы внутренней достоверности. Внешний фон: события, происходящие между измерениями наряду с экспериментальным воздействием и являющиеся внешними по отношению к эксперименту.

Естественные изменения: влияние на участников эксперимента течения времени — это биологические, социальные или психологические изменения участников эксперимента в процессе его проведения.

Тестирование (эффект обучения): влияние заданий, связанных с начальным измерением зависимой переменной “до” экспериментального воздействия, на результаты повторного измерения “после” воздействия.

Инструментарий: погрешность измерений под влиянием технических сбоев аппаратуры или естественных изменений, происходящих с исследователями (например, утомления). Искажение в процессе отбора: систематическое отличие экспериментальной группы от контрольной по какому-либо релевантному признаку.

Смертность (отсев): потеря респондентов в процессе исследования.

Взаимодействие процедуры отбора и факторов зрелости.

Статистический регресс – если участники группы с крайними значениями показателей при повторном измерении приближаются к средним оценкам.

 

Факторы внешней достоверности. Эффект реакции на тестирование, или интерактивный эффект тестирования (взаимное влияние процедуры измерения и экспериментального воздействия)

Эффект взаимодействия искажения вследствие отбора и экспериментальной переменной (эффект взаимного влияния процедуры отбора участников эксперимента и характера экспериментального воздействия). Эффект реакции на экспериментальные условия – полученный результат может быть вызван не только экспериментальным фактором, но и, например, знанием, что проводится эксперимент, отличиями "реальной жизни"от заявленных условий эксперимента и пр.

Эффект множественных воздействий – если одни и те же респонденты подвергаются нескольким экспериментальным воздействиям, поскольку эффекты предыдущих влияний обычно устранить не удается.

59)


06.09.2017; 20:20
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь