пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Логическая структура доказательств и модели проведения эксперимента.

Логика эксперимента всегда подчинена поиску причин происходящих изменений. Доказательством (подтверждением) гипотезы о влиянии некоторого фактора может выступить постэкспериментальное состояние группы под воздействием этого фактора. Выстроенная логика экспериментального анализа упрощает задачу проектирования эксперимента; когда же эксперимент реализован, на ее основе анализируются выявленные зависимости.

Логика анализа по выявлению различных типов связей между фак- торами была предложена Дж. Ст. Миллем.

1. Изучаемая независимая характеристика является необходимым и достаточным условием для существования зависимой характеристики. Это означает, что некоторый фактор (например фактор А) вызывает появление зависимого фактора Б при любом произвольном сочетании других факторов, причем фактор А без фактора Б существовать не может Если факторы А и Б являются количествен А.

2. Изучаемая независимая характеристика является достаточным, но не необходимым условием для существования зависимой характеристики Б. Это означает, что фактор А вызывает появление зависимого фактора Б при любом произвольном сочетании других / факторов, но фактор Б иногда появляется и без фактора А.

3. Изучаемая независимая характеристика является необходимым, но не достаточным условием для существования зависимой переменной. Это означает, что отсутствие фактора А вызывает отсутствие зависимого фактора Б, но бывает, что фактор А существует и без фактора Б.

4. Изучаемая независимая характеристика не является необходимым и достаточным условием для существования зависимой характеристики, но может являться необходимой составной частью одного из возможных условий, достаточных для существования зависимой характеристики. Это означает, что при определенном сочетании с другими факторами фактор А вызывает появление зависимого фактора Б.

58)


06.09.2017; 20:20
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь