пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы проведения глубинного интервью.

Этапы проведения глубинного интервью :

1. Подготовка структуры беседы. Перед началом серии интервью исследователь подготавливает план, в соответствии с которым будет проводиться интервью. В отличие от обычного опроса, план глубинного интервью представляет собой перечень вопросов, по которым интервьюер должен узнать мнение респондента.

2. Отбор респондентов и проведение интервью. После подготовки плана беседы отбираются респонденты и проводятся интервью. Длительность глубинного интервью может составлять от получаса до нескольких (2-3) часов в зависимости от сложности темы, а также количества и глубины изучаемых вопросов. Как правило, глубинное интервью проводится в специальном помещении с нейтральной обстановкой и хорошей звукоизоляцией, во избежание возникновения каких-либо внешних помех. Интервью записывается на аудио и/или видеоаппаратуру для облегчения последующей расшифровки и анализа данных, а также для того, чтобы не потерять важную информацию.

3. Обработка результатов интервью и составление аналитического отчета. После завершения интервью его аудио и/или видеозапись подвергается обработке, в результате которой исследователь получает полный текст всего интервью. На основе данных текстов и впечатлений интервьюера составляется аналитический отчет.

Необходимо отметить, что успех глубинного интервью во многом зависит от профессионализма и личных качеств интервьюера. Для проведения интервью нужен квалифицированный специалист, желательно имеющий психологическое образование. Ему должны быть присущи навыки установления контакта с людьми, хорошая память, способность быстро реагировать на нестандартные ответы, терпение.

Глубинное интервью эффективнее фокус - группы при следующих обстоятельствах:

- тема обсуждения является сложной, и раскрыть ее могут только люди, обладающие специфическими, уникальными профессиональными знаниями и навыками;

- глубинное собеседование очень эффективно тогда, когда есть необходимость проведения опроса конкурентов (конкуренты не выскажут своего истинного отношения к той или иной проблеме в ходе обычного собеседования);

- удобно оно и тогда, когда респонденты географически удалены друг от друга или малочисленны;

- эффективно оно и тогда, когда опросить нужно занятых людей.

49)


06.09.2017; 20:20
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь