пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды опроса.

 

Опрос — это метод сбора первичной информации путем выяснения субъективных мнений, предпочтений, установок людей в отношении какого-либо объекта.

 

Существует несколько видов опросов, они завися: • От способа контакта с респондентом (опрос может проводиться человеком лично, то есть личный опрос, также существует опрос телефонный, почтовый и через интернет); • От типа группы опрашиваемых лиц (это могут быть физические или юридические лица, либо эксперты); • От типа выбранной для опроса группы людей (целевая или репрезентативная группа); • От места, где опрос будет проводиться (это может быть место, где продается товар, дом или офис); В основном опросы отличаются друг от друга лишь способом контакта с опрашиваемым.

Интервью личное (лицом к лицу)

Опрос проводится как личная беседа между интервьюером и опрашиваемым. Хорошо подходит для ситуаций, когда в ходе опроса необходимо показать много наглядного материала.

 

Опрос телефонный

Данный вид позволяет узнать мнения практически по любым вопросам и у любой аудитории, кроме того, не занимает много времени и не требует серьезных денежных вливаний.

 

 

Опрос почтовый

Требуется профессиональная подготовка. Зато нет необходимости в большом штате сотрудников-интервьюеров, поскольку личного контакта не требуется: анкеты рассылаются опрашиваемым по почте, и ответы на них приходят тем же путем.

47)


06.09.2017; 20:20
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь