пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды неслучайных выборок.

 

Неслучайная ( невероятностная ) выборка - это способ отбора единиц , при котором мы не можем заранее рассчитать вероятность попадания каждого элемента в состав

выборочной совокупности, что, разумеется, не дает возможности рассчитать, насколько правильна (репрезентативна) выборка. Таким образом, можно заранее сказать, что по содержательным критериям невероятностная (она же целевая и целенаправленная) выборка не хуже вероятностной, а может быть, и лучше. Ее недостатки: невозможность установить степень репрезентативности и более высокая стоимость (с точки зрения затрат она обычно превосходит вероятностную на несколько порядков). Но есть и преимущества -- более глубокое, качественное и всестороннее раскрытие предмета по сравнению с вероятностной.

Виды:

1 Выборка доступных случаев

2 Отбор типичных случаев – при использовании данного метода отбираются те единицы генеральной совокупности, которые обладают средним или типичным значением признака в статистическом отношении.

3 Метод типичных представителей часто оказывается удобным на высших ступенях отбора, когда необходимо ограничиться небольшим количеством объектов. Отбор типичных объектов может в достаточной мере обеспечить репрезентативность полученных данных только в том случае, если приняты меры по обоснованию выбора объектов. Для этого необходимо иметь дополнительную информацию по ряду признаков, которые могут рассматриваться в качестве контрольных.

4 Метод «снежного кома» - разновидность целенаправленного выбора, при котором предполагается, что отбор дополнительных (последующих) респондентов производится после ссылки на них первоначально отобранных. Такая процедура используется при изучении особенных, редких, неслучайных совокупностей.

5 Метод стихийного отбора только внешне похож на случайный отбор, поскольку социолог, приблизительно зная, кого ему надо опросить, идет на улицу или останавливается у станции метро, опрашивая всех, кого удастся или кто похож на представителей генеральной совокупности, например людей в возрасте от 30 до 40 лет. Никаких математических процедур при составлении выборки здесь не применяется, и соблюсти контроль за обеспечением репрезентативности невозможно.

6 Квотная выборка-вся изучаемая генеральная совокупность делится на социально- демографические группы в соответствии с целями исследования. Количество критериев разбиения на группы, как правило, не больше 4 (пол, возраст, место проживания, профессиональная принадлежность). В результате получается выборка, которая представляет все заданные пропорции групп в генеральной совокупности. Получив квотное задание, анкетер отбирает респондентов, соответствующих квоте по собственному усмотрению.*район проживания, *пол, *возраст.

 

38)


06.09.2017; 20:20
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь