пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аудит рабочих документов

Аудит маркетинга — это систематическая, беспристрастная проверка и оценка рынка, деятельности конкурентов, а также маркетинговых действий предприятия.

Рабочий документ аудитора – бумага, в которой присутствуют записи, сделанные специалистом в ходе планирования проверки, при подготовке ее выполнения, обобщении результатов. В нем может также содержаться информация, полученная от сторонних лиц, контрагентов инспектируемого предприятия. Количество и состав рабочих документов аудитора определяется индивидуально в каждом случае. Решающее значение при этом будет иметь цель.

Назначение:

На практике используются такие рабочие документы аудитора: По основным средствам. В них присутствуют сведения об имуществе инспектируемого предприятия, его движении, стоимости, расходах, учете, получении и прочих операциях с ценностями. Для планирования проверки. В них отражаются основные этапы аудита. Подтверждающие проведение процедур. Содержащие информацию о проверке отчетности и сведения, обобщающие результаты. Рабочие документы составляются также для: Текущего контроля соответствия проверке программе и плану. Обеспечения обоснованности и законности инспектирования. Контроля качества проверки. Формирования аудиторского заключения. Контроля деятельности специалиста и обоснования оплаты труда. Документального оформления определенного аудитором риска с приведением его величины.

Определяющие факторы:

Количество, содержание, формы документов выбираются в зависимости от: Квалификации специалиста. Условий договора с инспектируемым предприятием. Предыдущего опыта. Внутренних стандартов и правил, которыми руководствуется специалист.

Форма рабочего документа аудитора:

Вне зависимости от целей использования, к бумагам предъявляются общие требования. В первую очередь любой рабочий документ аудитора должен отражать полную и конкретизированную информацию. Это необходимо для того, чтобы другому специалисту было легче понять суть выполненных мероприятий.Каждый рабочий документ аудитора оформляется непосредственно в процессе проверки. Заполнение бумаг после или до инспекции не допускается. Оформляя документацию, аудитору необходимо учитывать не только те сведения, которые относятся к проверяемому периоду, но и информацию за предыдущие временные промежутки. В бумагах должны присутствовать ключевые данные, по которым специалисту надлежит высказать мнение. Необходимо, чтобы они охватывали наиболее значимые направления инспекции и задачи, поставленные и реализованные уполномоченным лицом.

Классификация:

Она проводится по разным критериям. В зависимости от периода ведения и исполнения, документы могут быть долгосрочными или непродолжительного использования. По источникам и способу получения бумаги делят на полученные от сторонних субъектов или от инспектируемого предприятия, а также оформленные самим специалистом. В зависимости от назначения, документы могут быть:

Обзорными.

Проверочными.

Информативными.

Подтверждающими.

Сравнительными.

Расчетными.

Аналитическими.

По форме предоставления выделяют графические, текстовые, табличные и комбинированные бланки. В зависимости от техники оформления, бумаги могут быть рукописными или заполненные с использованием ПК.

 

34)


06.09.2017; 20:20
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь