пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Оборот оптовой торговли

характеризует продажу товаров предприятиям и организациям для производственного потребления и перепродажи. Основными критериями отнесения торговли к оптовой является вид покупателя (юридические лица) и характер использования товара – для предпринимательских целей в производстве или для перепродажи.

Оптовый товарооборот – крупные объемы продаж продукции производителями и их торговыми представителями клиентам для дальнейшей реализации или переработки.

ОПТ ТО можно классифицировать по след. Признакам:

  1. В зависимости от назначения: по реализации, внутрисистемный;
  2. По формам движения товаров: складской, транзитный(временное хранение);

Оптовый товарооборот по реализации — это продажа товаров предприятиям розничной торговли, массового питания, поставки внерыночным потребителям.

Внутрисистемный оптовый товарооборот — это отпуск товаров одними оптовыми предприятиями по поручению других непосредственно рыночным и внутрирыночным потребителям.

Таким образом, оптовый товарооборот по реализации характеризует процесс непосредственной оптовой продажи товаров, а внутрисистемный оптовый товарооборот — движение товаров между звеньями оптовой торговли.

Сумма двух видов оптового товарооборота составляет валовой оптовый товарооборот.

Складской оптовый товарооборот — эта продажа товаров со складов оптовых торговых предприятий.

Транзитный оптовый товарооборот — это поставка товаров производителями непосредственно розничной торговле, минуя складские звенья.

Сумма складского и транзитного товарооборота с участием в расчетах составляет оптовый товарооборот с участием в расчетах.

Объем продаж через оптовую торговлю характеризуется ОПТ ТО, который складывается из оптовой продажи:

а) другим опт предприятиям

б) предприятиям розничному торговому предприятию

в) предприятию общ. питания

г) производственным предприятиям.

В настоящее время в связи с развитием рыночных отношений ОПТ торговля может осуществляться: товаропроизводителем, создавшую свою торговую сеть; коммерческими ОПТ предприятиями; экспортными и импортными предприятиями; полномочными производителями товаров, в качестве которых могут выступать дистрибьюторы, брокеры, комиссионеры.

Основными формами осуществления оптовой торговли являются: торговля на ОПТ рынках, ОПТ торговые центры, ОПТ базы/склады.

 

 

 

 

 

 

 

 


03.03.2017; 11:48
хиты: 420
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь