пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оборотрозничной торговля

Оборотрозничной торговлей характеризует продажу товаров населению и другим конечным потребителям и означает завершение процесса их обращения на потребительском рынке.

 Главной целью деятельности ТП является закупка и продажа товаров с целью получения прибыли. Объем продаж ТП выражается объемом ТО. В зависимости от специфики деятельности ТП различают на розничные и оптовые. Сущность розничного ТО выражает экономическое отношение, связанное с обменом денежных доходов населения на приобретенные товары.

  1. Главным тут является продажа товаров населению.
  2. продажа за наличный расчет, кредитные карты, расчетные чеки и тп.
  3. наличие кассового чека или др документа. за исключением вещевых, продовольственных и смешанных рынков (объем таких продаж определяется на основе специальных статистических форм.

Розничный товарооборот как статистический показатель отражает объем продажи товаров населению через все каналы реализации: в официально учтенных предприятиях, на вещевых, смешанных и продуктовых рынках.

Розничная цена = покупная цена + торговая набавка(НДС, прибыль, ИО, налог)

ОРТ приводится в отчетных документах в фактических ценах продаж, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость и аналогичные обязательные платежи.

ОРТ=ТО в покупных ценах+ТН+НДС

ТН = ИздОбращ+Прибыль


09.06.2017; 13:25
хиты: 254
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь