пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Влияние на объем продаж торгового предприятия факторов сезонного характера.

Под сезонностью понимают устойчивую закономерность внутригодовой динамики реализации отдельных групп товаров. Для различных товаров интенсивность сезонных колебаний товарооборота и их характер могут существенно отличаться.

Причины сезонных колебаний товарооборота связаны главным образом с особенностями предложения товаров и спроса покупателей в разные периоды года. Что касается сезонности предложения, то она обусловлена сезонностью производства отдельных товаров и в первую очередь сельскохозяйственных продуктов.

В то же время сезонные колебания спроса на товары происходят под влиянием следующих групп факторов: сезонных изменений денежных доходов населения; изменений потребностей населения в товарах в зависимости от климатических условий различных времен года; социально-бытовых факторов.

Сезонные колебания товарооборота, как правило, негативно влияют на такие показатели хозяйственной деятельности торговых предприятий как производительность труда, эффективность использования материально-технических базы, качество обслуживания покупателей, затраты на хранение сезонных товаров, естественная убыль.

 Объем ТО ТП как в целом, так и по отдельным товарным группам имеет колебания по отдельным периодам года, что вызвано влиянием факторов сезонного характера.

Существует много различных методов с помощью которых осуществляется оценка продаж по отдельным кварталам и месяцам. Наиболее простым и достаточно надежным методом определения сезонных колебаний является метод относительной средней. Согласно данному методу для расчета индексов сезонности используются данные объема ТО не менее чем за 3 года, причем расчеты могут осуществляться как в целом по объему ТО, так и по кварталам и месяцам.

Рассмотрим методику расчета индексов сезонности по кварталам года в целом по общему объему ТО ТП. Сначала определяется среднеквартальный ТО каждого года:

ТОквартальный = ТОiгода/4

Затем рассчитываются сезонные колебания ТО по кварталам каждого года и определяется их сумма:

СiJ = Tij\T(ср)квj * 100

10.Рассчитать объем продаж предприятия торговли по кварталам года (таблица 10)

Таблица 10. Объем продаж предприятия торговли по кварталам года.

Квартал Годы           

3-й

Прошлый

Отчетный

I

 

 

 

II

 

 

 

III

 

 

 

IV

 

 

 

год

 

 

 

Среднеквартальный объем продаж

ТО/4

 

 

 

Задание 611. Рассчитать сезонные колебания объема продаж по кварталам года (таблица 11)

Таблица 11. Сезонные колебания объема продаж по кварталам года

Квартал Годы

3-й

Прошлый

Отчетный

∑Сj

I

 

 

 

 

II

 

 

 

 

III

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

В целях устранения влияния случайных факторов на основе рассчитанных сумм сезонных колебаний определяются индексы сезонности ТО по кварталам года:

I = сумма Cij/n             где n – количество лет, по которому мы ведем расчеты

При отсутствии влияния на объем ТО факторов сезонного характера, индекс сезонности каждого квартала должен быть равен = 100%, а их сумма 400.

Если изменяются отклонения от указанной суммы, то в расчет вводится коэффициент поправки.

Коэф. Поправки = 400/суммы Iсез перв, тогда уточненные I сезонности, по кварталам года опред: Iсез. I кв уточн. = I сез I кв. первонач * Коэф поправки.


09.06.2017; 13:17
хиты: 677
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь