пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и состав товарооборота предприятия оптовой торговли.

Оборот оптовой торговли представляет собой выручку от реализации товаров, приобретенных ранее на стороне для перепродажи юр. лицам и индивидуальным предпринимателям в целях профессионального использования (дальнейшей переработки или продажи).

Обязательный признак, относимой к оптовой торговле, - наличие счета-фактуры на отгрузку товара.

Основным показателем, характеризующим эффективность деятельности оптового предприятия, является объем оборота оптовой торговли.

Продажа товаров производится по оптовым ценам, включающим фактические отпускные цены, налог на добавленную стоимость, акцизы, экспортную пошлину и таможенные сборы.

Оптовая реализация товаров осуществляется через складские и транзитные операции. При складской форме продажи товары завозятся от поставщиков на склады оптовых предприятий, а затем с них реализуются покупателям. При транзитных операциях товары отправляются оптовым покупателям непосредственно от поставщиков без завоза товаров на склады.

Оптовые предприятия могут осуществлять мелкооптовую продажу товаров населению по розничным ценам, что относится к обороту розничной торговли. Кроме того, они имеют выручку (доход) от оказания всевозможного рода услуг и реализации, выпускаемой ими продукции.

Таким образом, объем деятельности оптового предприятия оценивается совокупным оборотом, который включает в себя оптовую продажу товаров по розничным ценам, выручку (доход) от оказания услуг и объема выпуска продукции по ценам реализации.

Формирование объема оборота оптовой торговли в условиях рынка осуществляется под влиянием различных факторов. Прежде всего он зависит от объема спроса со стороны оптовых покупателей, а также от таких внешних факторов, как состояние экономики страны, объем и структура производства продукции, размещение производства по регионам и отдаленность от него оптовых предприятий, уровень доходов населения, инфляционные процессы. Одновременно развитие оборота оптовых предприятий зависит и от внутренних факторов: состояния и эффективности использования материально – технической базы предприятий; организации и технологии товародвижения; обеспеченности торговым персоналом; производительности труда работников; обеспеченности товарными ресурсами и др.

4.


03.03.2017; 11:33
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь