пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие «Объем продаж розничного торгового предприятия».

Объем продаж (товарооборот) – один из важнейших синтетических показателей развития как на уровне пред-я, так и на уровне региона, страны в целом.

Под розничным товарооборотом понимается продажа потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации. Она может быть произведена:

  • юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание, для которых торговая деятельность является основной (магазины, предприятия общественного питания, палатки и др.);
  • юридическими лицами, осуществляющими торговлю, но для которых торговая деятельность не является основной (фирменные магазины, магазины при промышленных предприятиях и др.);
  • физическими лицами, осуществляющими продажу товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.

Главной целью торговых предприятий является получение максимальной прибыли, а товарооборот выступает в качестве необходимого и важнейшего условия, без которого эта цель не может быть достигнута. Максимизация прибыли требует постоянного увеличения объема товарооборота как основного фактора роста доходов и прибыли, а также относительного снижения издержек обращения и расходов на оплату труда.

Сущность розничного товарооборота выражают экономические отношения, связанные с обменом денежных доходов населения на приобретенные товары. Другим непременным условием, позволяющим отнести продажу товаров именно к розничному товарообороту, является продажа товаров за наличный расчет.

 

Розничный ТО подразделяется на ТО розничной торговли и общественного питания.

ТО розничной торговли представляет собой выручку от продажи товаров населению за наличный расчет либо оплаченных по кредитным картам, расчетным чекам банков, перечислениям со счетов вкладчиков, посредством платежных карт, что также учитывается как продажа за наличный расчет.

Обязательным признаком операции, относимой к розничной торговле, является наличие кассового чека (счета) или заменяющего чек документ.

ТО общественного питания складывается из выручки от продажи собственной кулинарной продукции и покупных товаров без кулинарной обработки населению – для потребления главным образом на месте, организациям и индивид. предпринимателям – для организации питания различных контингентов населения.

Оборот розничной торговли и оборот общественного питания учитываются в фактических продажных ценах, включающих торговую надбавку, наценку общественного питания, налог на добавленную стоимость и аналогичные обязательные платежи.

Розничный товарооборот может выступать как один из показателей, определяющих мощность торгового предприятия, так как по его величине можно судить об объеме деятельности предприятия.

Розничный товарооборот может быть использован для характеристики эффективности использования ресурсов предприятия и общей суммы затрат на реализацию товаров.

Розничный товарооборот может быть использован для расчета трудоемкости, фондоемкости, затратоемкости, капиталоемкости ресурсов. С помощью этих показателей можно в первом приближении определить потребность предприятия в дополнительных ресурсах для обеспечения прироста товарооборота.

 

 

2.


03.03.2017; 11:33
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь