пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины создания материальных запасов.

Запасы в том или ином виде присутствуют по всей длине логистической цепи, как в сфере производства, так и в сфере обращения продукции.

Материальные запасы – это продукция производственно-технического назначения, которая находится на разных стадиях производства и обращения, изделия народного потребления и другие товары, которые ожидают вступления в процесс производственного или личного потребления.

Несмотря на то, что содержание запасов связано с определенными расходами, предприятия вынуждены создавать их. Основными мотивами создания материальных запасов выступают:

1. Вероятность нарушения установленного графика поставок (непредусмотренное снижение интенсивности входящего материального потока). В этом случае запас необходим для того, чтобы не остановился производственный процесс, что особенно важно для предприятий с непрерывным циклом производства.

2. Возможность колебания спроса (непредусмотренное увеличение интенсивности входящего потока). Спрос на какую-нибудь группу товаров можно предусмотреть с большой вероятностью. Однако прогнозировать спрос на конкретный товар намного сложнее. Поэтому, если не иметь достаточного запаса этого товара, возможна ситуация, когда платежеспособный спрос не будет удовлетворен, т.е. клиент уйдет без покупки.

3. Сезонные колебания производства некоторых видов товаров. В основном это касается продукции сельского хозяйства.

4. Скидки при покупке большой партии товаров также могут стать причиной создания запасов.

5. Спекуляция. Цена на некоторые товары может резко увеличиться, поэтому предприятие, которое смогло предусмотреть этот рост, создает запасы с целью получения прибыли за счет повышения рыночной цены.

6. Расходы, связанные с оформлением заказа. Процесс оформления каждого нового заказа сопровождается расходами административного характера (поиск поставщика, проведение переговоров с ним, командировки, междугородние переговоры и т.п.). Снизить эти расходы можно, сократив количество заказов, что равносильно увеличению объема заказываемой партии и, соответственно, повышению размера запаса.

7. Возможность равномерного осуществления операций по производству и распределению. Эти два вида деятельности тесно взаимосвязаны между собой: распределяется то, что производится. Если запасы отсутствуют, интенсивность материальных потоков в системе распределения колеблется в соответствии с изменениями интенсивности производства. Наличие запасов в системе распределения позволяет осуществлять процесс реализации более равномерно, независимо от ситуации в производстве. В свою очередь, наличие производственных запасов сглаживает колебания в поставках сырья и полуфабрикатов, обеспечивает равномерность процесса производства.

8. Возможность немедленного обслуживания покупателей. Выполнить заказ покупателей можно следующим образом:

– изготовить заказанный товар;

– закупить заказанный товар;

– выдать заказанный товар немедленно из имеющегося запаса.

Последний способ является, как правило, самым дорогим, так как он требует содержания запаса. Однако в условиях конкуренции возможность немедленного удовлетворения заказа может оказаться решающей в борьбе за потребителя.

9. Сведение к минимуму простоев в производстве из-за отсутствия запасных частей. Поломки оборудования, различные аварии могут привести в условиях отсутствия запасов деталей к остановке производственного процесса. Особенно это важно для предприятий с непрерывным процессом производства, так как в этом случае остановка производства может стоить очень дорого.

10. Упрощение процесса управления производством. Речь идет о создании запасов полуфабрикатов на разных стадиях производственного процесса внутри предприятия. Наличие этих запасов позволяет снизить требования к степени согласованности производственных процессов на различных участках и, следовательно, соответствующие расходы на организацию управления этими процессами.

 

Перечисленные причины свидетельствуют о необходимости создания запасов в логистических системах. При этом особенностью непосредственно логистического подхода к управлению товарно-материальными запасами является отказ от функционально-ориентированной концепции в этой сфере.

 

 

52.


27.01.2017; 10:20
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь