пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подходы к организации закупок.

Основная задача процесса закупок на промышленном предприятии – своевременное обеспечение производственного процесса необходимыми материально-техническими ресурсами по приемлемым, экономически обоснованным ценам.

Первым из подходов являются закупки на основе затрат, которые в основном используются для разработки и приобретения нового оборудования, проектировочных и строительных работ, предполагая наличие тесных рабочих взаимоотношений между потребителем и поставщиком (подрядчиком). При этом в последние десятилетия в мире расширяется применение указанной модели для осуществления закупок материалов и комплектующих производственного назначения.

Второй подход – рыночные закупки, под которыми понимается повторяющееся приобретение таких товаров, функциональные требования к которым позволяют одновременно сотрудничать с различными контрагентами (т. е. товары являются взаимозаменяемыми). Это позволяет развивать между поставщиками конкуренцию в рамках диапазона рыночных цен на продукцию, а также закупать необходимый товар из нескольких источников. Регулировка процесса в основном осуществляется путем изменения соотношения, в котором закупки конкретного ресурса распределяются между продавцами. Ключевой задачей данной стратегии является поиск новых контрагентов, поддерживающих ценовое давление в рамках массива поставщиков.

Последний из рассматриваемых подходов – конкурентные торги, которые также именуют «регламентированные закупки». Данная форма позволяет разработать жесткие требования и к закупаемому продукту, и к потенциальному поставщику, а также к результатам его работы по исполнению договора поставки. Потенциальным участникам предлагаются описание требуемого продукта, а также основные параметры будущей сделки (объем, сроки и место поставки, условия оплаты и др.), на основании которых они должны подготовить свое коммерческое предложение, которое обычно подается на конфиденциальной основе (в запечатанном конверте). В специально назначенный день поступившие предложения (заявки) вскрываются уполномоченным органом (комиссией), после чего заказ получает участник, предложивший наименьшую цену либо набравший максимальную сумму квалификационных баллов (в зависимости от условий определения победителя, предусмотренных закупочной документацией).

 

 

20.


27.01.2017; 10:20
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь