пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Забалансовые счета и их особенности.

На счетах этой группы формируется учетно-экономическая информация о наличии и движении ценностей, не принадлежащих предприятию. Такие ценности могут находиться в его распоряжении и пользовании ( но не в собственности) временно, как, например, арендованные основные средства (счет 001); материалы, принятые в переработку ( счет 003)и т.п. Данные таких счетов не отражаются в балансе предприятия.

К забалансовым относятся также счета условных прав и обязательств, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении полученных и выданных гарантий в обеспечение обязательств и платежей и контрольные счета (006 «Бланки строгой отчетности» и 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов»).

Деление забалансовых счетов на указанные подгруппы условно, поскольку общие правила бухгалтерского учета на этих счетах распространяются на всю группу.

 

Общий порядок учета на забалансовых счетах:

Учет хозяйственных фактов на забалансовых счетах ведется внесистемно, т.е. без применения двойной записи. Иными словами, на таких счетах применяется простая схема записи: приходные операции- в дебет, расход учитываемых на забалансовых счетах объектов – в кредит.

 

Например, «Получены аренду основные средства» - Д 001.

Забалансовые счета не корреспондируют с другими счетами.

Аналитический учет по указанным счетам ведется по видам имущества, обязательств и по собственникам, которым это имущество принадлежит.

Например, по счету 001 « Арендованные основные средства» аналитический учет ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных основных средств ( по инвентарным номерам арендодателя).

В бухгалтерской отчетности данные об имуществе, условных правах и обязательствах, учтенные на забалансовых счетах, отражаются в Справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, прилагаемой к бухгалтерскому балансу.

 

Таким образом, забалансовые счета предназначены для учета событий и операций, не влияющих в данный момент на состояние баланса предприятия, возможные результаты хозяйственной деятельности, требующие специального контроля.

31.


17.01.2017; 19:43
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь