пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Руководство бух. учетом в РФ.

Регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации осуществляется органами исполнительной и законодательной власти. Управление бухгалтерским учетом в целом находится в компетенции Правительства Российской Федерации.

Основным руководящим органом является Министерство фи­нансов РФ

Министерство финансов разрабатывает вопросы методо­логии учета, определяет состав форм и показателей отчетности, разрабатывает и утверждает План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея­тельности предприятий и Инструкцию по его применению, национальные учетные стандарты – Положения по ведению бухгалтер­ского учета (ПБУ), а также дру­гие нормативные акты, которые обязательны к исполнению всеми ор­ганизациями на территории Российской Федерации.

Регулировании бухгалтерского учета и отчетности в России важная роль отводится Государственной Думе, разрабатывающей и принимающей законодательные акты по бухгалтерскому учету. В составе Государственной Думы в 1994 г. создан Экспертный совет по аудиту, бухгалтерскому учету и финансовой статистике. Основными задачами экспертного совета являются: разработка концепции построения законодательства; подготовка проектов по аудиту, бухгалтерскому учету, статистике и их экономическое обоснование; проведение экспертизы законопроектов, подготовка заключений по ним; содействие в реализации законов Российской Федерации; обобщение опыта применения законов, их соблюдения и подготовка необходимых рекомендаций и предложений.

Особое место в регулировании бухгалтерского учета в соот­ветствующих предприятиях и организациях занимает Центральный банк РФ и Федеральная служба страхового надзора. Центральный банк осуществляет регулирование бухгалтерского учета в кредитных организациях, а Федеральная служба страхового надзора – в страховых организациях.

 

 

 

8.


17.01.2017; 19:43
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь