пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


РИС

1 Решение сложных задач. Объекты и абстрагирование: классы, объекты и предметами реального мира. Статические и динамические диаграммы UML. Абстракции отношений классов и объектов, мощность отношений, представляемые на диаграммах UML (ассоциация, наследование, реализация/имплементация, зависимость, агрегация, композиция). Реализация отношения на JAVA.
2 Термины распределенной системы. Понятие и определение программной компоненты, и распределенные системы. Модели взаимодействия компонент распределенной системы. Синхронные и асинхронные вызовы. Понятие и необходимость промежуточной среды. Модели обработки событий в JAVA.
3 Паттерны проектирования: определение, основные идеи использования, назначение. Порождающие паттерны. Структурные паттерны. Паттерны поведения. Примеры реализации
4 Язык XML: средства, назначения и особенности использования. XML, DTD, XML Schema, пример реализации: XML-файл, DTD и XSD описания. Семейство рекомендаций XSL (eXtensible Stylesheet Language): XSLT, XSL-FО XPath. Обработки XML документов, DOM и SAX модели, преимущества и недостатки.
5 Совместная разработка проектов на основе систем контроля версий (СКВ): Методы, средства, инструменты и механизмы разработки, поддержание версий, тестирования и отладки программных приложений. Жизненный цикл разработки проекта, управление жизненным циклом на основе Maven.
6 Основные сущности механизма RMI . Отличия RMI от RPC. Архитектура и конфигурирование RMI. Пример реализации клиентского кода.
7 Этапы (шаги) разработка RMI приложений. Соглашения о передаче данных. Пример реализации серверного кода.
8 Реестр RMI, регистрация службы RMI. Организация доступа и вызова удаленных метод в RMI. Пример реализация цепочки доступа к удаленным методам в коде JAVA. Преимущества и недостатки технологии RMI
9 Платформа J2EE. (основные технологии). Когда следует применять Enterprise JavaBeans. Типы EJB, обобщенная архитектура, принципы функционирования и программное обеспечение.
10 Контейнер EJB, понятие, назначение, основные функции. Примеры реализации класса и методы управления жизненным циклом Бина. Принципы передачи управления контейнеру в EJB 2.0.
11 Дескриптор поставки, структура и общие принципы организации кода в EJB 2.0. и развертывания бинов в контейнере. Пример описания дескриптора развертывания бизнес-логики в контейнере EJB 2.0. на XML.
12 JNDI, структура, назначение, роль в развертывании и функционировании. Примеры кода с использованием JNDI-методов в работе с EJB 2.0.
13 Архитектура совместного использования WEB и EJB компонентов, Доступ к компонентам EJB из различных приложений клиента (web, Console, GUI), Ejb-транзакции. Примеры
14 Понятие, определение и использование удаленного (Remote) и локального интерфейса в EJB 2. Их применение и программная реализация (примеры кода реализации на Java для различных типов бинов).
15 Понятие, определение и использование собственного (HOME) интерфейса в EJB 2. Их программная реализация (примеры кода реализации на Java для различных типов бинов).
16 Сеансовые (Session) компоненты EJB без состояния и с состоянием, их особенности и применение. Пример реализации клиентской части EJB 2 (код на JAVA)
17 Общие принципы развертывание сеансовых компонентов EJB. Пример текста кода дескриптора поставки для EJB 2. Пример реализации серверной части EJB 2 (код на JAVA)
18 Message-Oriented Middleware, преимущества и модель использования таких средств. Разработка клиентской и серверной частей (последовательность определения и использования объектов для организации взаимодействия, пример реализации клиента JMS).
19 Модели использования JMS. Основные объекты и термины, их назначение (алгоритм реализации).
20 Особенности использования модели Point - to - Point (алгоритм и шаги реализации).
21 Особенности использования модели PUB-SUB (алгоритм и шаги реализации).
22 Message Driven Beans (MDB), жизненный цикл компонентов. Особенности применения и функционирования, реализующие методы (примеры).
23 Особенности реализации EJB версии 3.0. Сценарии размещения в контейнерах EJB 3.0. Упрощения модели программирования EJB. Роль интерфейсов EJBHome и EJBObject. Их реализация.
24 Метаданные их роль и использование в JEE. Применение аннотаций в JEE и EJB в 3.0 и последующих версиях. Java Interceptors в Java и EJB.
25 Инверсия контроля и внедрение зависимостей в Java. Применение DI в EJB 3.
26 Технология Entity Persistence, разработка классов, наследование, доступ к данным и привязка элементов сущностей в EJB 3.
27 Сущности в Entity Persistence. Менеджер Сущностей (Entity Manager) и Контекст постоянства (Persistence Context). Методы работы с данными в Entity Persistence EJB 3.
28 Технология JSF JSF- как реализация фреймворка MVC. Основные принципы и компоненты реализации, преимущества технологии JSF по сравнению с аналогичными технологиями разработки веб-приложений. Классы компонентов JSF. Рендеринг и библиотека JSP-тегов.
29 Технология JSF Базовые концепции технологии и функциональные возможности JSF Функциональные возможности JavaServer Faces Процесс создания приложения (последовательность и назначение шагов создания). Жизненный цикл обработки запросов JSF. Стандартные JSF теги. Базовые теги JSF. HTML теги JSF. Атрибуты тегов. Разработка , размещение и запуск JSF приложения
30 Spring Framework как коллекция фреймворков (фреймворков во фреймворке). Механизмы и метод конфигурирования зависимостей (dependency injection-DI или inversion of control-IoC). Использование Spring для конфигурирования модульного приложения. Основные методы и этапы разработки приложений Spring. Пример реализации.
31 Spring Framework как коллекция фреймворков (фреймворков во фреймворке). Использование Фреймворка Аспектно-ориентированного программирования-АОП (Aspect Oriented Programming или AOP). Фреймворк доступа к данным: JDBC и Object-relational mapping.
32 Фреймворк Model-view-controller: Spring для конфигурирования модульного приложения. Основные методы и этапы разработки приложений Spring.
33 Asynchronous JavaScript and XML (AJAX) - асинхронный код JavaScript и XML. Основные объекты, принципы и механизмы для разработки приложений AJAX. Структура и исполнение основных запросов. Этапы создания клиентской части. Использование DHTML для динамического изменения содержания страницы. Пример реализации.
34 Web - сервисы Понятие СОА, назначение, основные принципы и возможности. Понятие WEB-сервисов, ключевые технологии Web-сервисов, их назначение и использование (XML, WSDL, SOAP, UDDI). Основные принципы функционирования Web-сервисов. Преимущества по сравнению с другими изученными технологиями разработки распределенных систем.
35 Технология Web - сервисов на основе API, JAX-RPC. Пример кода реализации.
36 Технология Web - сервисов на основе API, JAX-WS. Пример кода реализации.
29.05.2018; 12:14
хиты: 9578
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь