пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Системы Business Intelligence. Архитектура и жизненный цикл

BI система – это такая программа, которая предоставляет пользователю удобные инструменты анализа фактически любых данных (будь то файл Excel либо промышленное хранилище данных).

Архитектура Business Intelligence определяет компоненты доставки BI-информации и компоненты BI-технологии (рис.1). После определения профилей использования BI-информации, может быть спроектирована архитектура доставки информации, основанная на этих профилях и на требуемом типе внедрения. Это может быть любая смесь настольных клиентов с сетевым подключением, настольных клиентов и сервера, тонких клиентов на основе Web и других мобильных вычислительных устройств. Архитектура доставки информации определит пользовательские интерфейсы, которые часто являются порталами с возможностью персонализации.     

Архитектура BI-технологии определяет инфраструктуру и компоненты, необходимые для поддержки внедрения, эксплуатации и администрирования BI-инструментов и приложений, а также связи этих компонентов. Прочная архитектура BI-технологии будет состоять из двух важных слоев: инфраструктуры и прикладных сервисов (или функциональности). Инфраструктурный слой включает информационные ресурсы, администрирование и сети. На этом слое данные собираются, интегрируются и становятся доступными. Хранилище данных является одним из возможных компонентов инфраструктурного слоя. Для использования BI в оперативных системах может потребоваться оперативный склад данных (operational data store, ODS), возможно связанный с корпоративными структурами workflow. Прикладные сервисы включают все BI-сервисы, такие как механизмы запросов, анализа, генерации отчетов и визуализации, а также средства безопасности и метаданные.

Несмотря на то что многообразие рынков довольно велико, все они без исключения следуют одному жизненному циклу, состоящему из следующих фаз: возникновение, рост, укрепление, зрелость и упадок (рис. 6).

Текущая фаза, на которой находится рынок, определяет то, какой инструмент («магический квадрант» или MarketScope) будет использоваться для его анализа. Так, «магический квадрант» применяется, в основном, тогда, когда различия между производителями наиболее ярко выражены (на фазах роста и укрепления рынка). MarketScope, в свою очередь, применяется на фазах возникновения и зрелости рынка, т.к. на фазе возникновения эти различия не так просто выявить, а на фазе зрелости рынок уже достаточно изучен, и поэтому достаточно рассмотреть только наиболее важные показатели. 

При анализе рынка с помощью «магического квадранта» строится двумерная матрица, в которой оцениваются производители с двух точек зрения: полноты видения ими своего дальнейшего развития (completeness of vision) и способности удовлетворять существующие потребности потребителей (ability to execute). При построении матрицы часто используется 15 критериев, с помощью которых классифицируются производители по их относительной силе на рынке. 

Таким образом, рынок на стадии формирования может быть проанализирован с помощью MarketScope. При увеличении темпов роста рынка применяется уже «магический квадрант», а при переходе рынка в стадию зрелости снова возвращаются к инструменту MarketScope. 


18.12.2018; 15:41
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь