пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Системы Business Intelligence. История появления Business Intelligence. Основные понятия и особенности

BI система – это такая программа, которая предоставляет пользователю удобные инструменты анализа фактически любых данных (будь то файл Excel либо промышленное хранилище данных).            

Термин впервые появился в 1958 году в статье исследователя из IBM Ханса Питера Луна[en] (англ. Hans Peter Luhn). Он определил этот термин как: «Возможность понимания связей между представленными фактами.»[1]

BI в современном понимании эволюционировал из систем для принятия решений, которые появились в начале 1960-х и разрабатывались в середине 1980-х.

В 1989 году Говард Дреснер (позже аналитик Gartner) определил Business Intelligence как общий термин, описывающий «концепции и методы для улучшения принятия бизнес-решений с использованием систем на основе бизнес-данных».

Наиболее общепринятая классификация BI-продуктов включает:

  • Инструменты генерации запросов и отчетов
  • BI-инструменты
  • BI-платформы
  • BI-приложения.

Генераторы запросов и отчетов — типично «настольные» инструменты, предоставляющие пользователям доступ к базам данных, выполняющие некоторый анализ и формирующие отчеты. Запросы могут быть как незапланированными, так и иметь регламентный характер.

BI-инструменты – это, в первую очередь, аналитические инструменты, основанные на OLAP и Data Mining

BI-платформы – это наборы инструментов для создания, внедрения, поддержки и сопровождения BI-приложений.

BI-приложения – это комплекс программных средств, ориентированных на конкретную бизнес функцию организации или задачу (анализ и прогноз продаж, финансовое бюджетирование, прогнозирование, анализ рисков, анализ тенденций, «churn analysis» в телекоммуникациях и т.п.).

 

 

 


18.12.2018; 14:12
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь