пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инженерные знания. Структура инженерий знаний. Семиотика и ее составляющие.

     Инженерия знаний представляет собой совокупность моделей, методов и технических приемов, нацеленных на создание систем, которые предназначены для решения проблем с использованием знаний.

Знания — это информация с ограниченной семантикой, однако с позиции прикладных аспектов необходимо, чтобы знания имели такую форму, которой была бы в определенной степени свойственна свобода достижения поставленной цели.

Фактически инженерия знаний — это теория, методология и технология, которые охватывают методы добычи, анализа, представления и обработки знаний экспертов. Таким образом, развитие ЭС создало инженерию знаний — процесс построения интеллектуальных систем. Инженерия знаний тесно связана со всем процессом разработки интеллектуальных информационных систем в целом и ЭС в частности — от возникновения замысла до его реализации и совершенствования. Главными элементами инженерии знаний являются использование операций типа обобщение, генерация гипотез для индуктивных выводов, подготовка новых программ самими компьютерными программами и т.д. Слово «engineering» в английском языке означает искусную обработку предметов, изобретение или создание чего-либо. Следовательно, работу по оснащению программ специальными экспертными знаниями из проблемной области, выполняемую человеком либо компьютером (программой), также можно назвать инженерией знаний.

Семиотика - это наука о знаках; точнее – это наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем. Семиотика появилась в начале 20 в. и с самого начала представляла собой метанауку, т.е. особого рода надстройку над целым рядом наук, оперирующих понятием знака.

Семиотика включает: 

  • синтаксис – совокупность правил построения языка; 
  • семантику – связь между элементами языка и их значениями или отношения между знаками и реальностью; 
  • прагматику – отношения между знаками и пользователями. 

 

 

 

 

 


18.12.2018; 13:36
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь