пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средства построения экспертных систем

К инструментальным средствам построения экспертных систем относятся:

- традиционные языки программирования. В эту группу входят языки программирования (С, С++, Basic, Fortran и др.), ориентированные на численные методы и слабо подходящие для работы с символьными и логическими данными. Создание систем искусственного интеллекта на основе этих языков требует большой работы программистов. Достоинство языков – высокая эффективность, связанная с их близостью к традиционной машинной архитектуры.

языки искусственного интеллекта предназначены для решения задач искусственного интеллекта. Это ЛИСП, ПРОЛОГ, РЕФАЛ и др. Богаты возможности по работе с символьными и логическими данными, что важно для задач искусственного интеллекта. Недостаток – непримиримость в создании гибридных ЭС.

специальный программный инструментарий. Это библиотеки и надстройки над языком искусственного интеллекта ЛИСП: KEE, KRL, FRL и др., позволяющие работать с заготовками ЭС на более высоком уровне, чем это возможно в языках искусственного интеллекта.

оболочки. Под оболочками понимают «пустые» версии существующих экспертных систем, т.е. готовые ЭС без базы знаний. Например, оболочка EMYCIN (Empty MYCIN) представляет собой незаполненную ЭС MYCIN. Достоинство оболочек в том, что они не требуют работы программистов для создания готовой ЭС. Требуется только специалист в предметной области для заполнения базы знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


18.12.2018; 13:34
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь