пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Древовидная и гибридная топологии. Виды логической топологии

Дерево  — это топология сетей, в которой каждый узел более высокого уровня связан с узлами более низкого уровня звездообразной связью, образуя комбинацию звезд. Также дерево называют иерархической звездой.

Описание: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5a/Tree_tech.png

По количеству дочерних узлов деревья делятся на двоичные(бинарные) и N-арные деревья. Топология двоичного дерева подразумевает, аналогично двоичному дереву, что у каждого родительского узла может быть не более двух дочерних.Топология N-арного дерева подразумевает, аналогично N-арному дереву , что у каждого родительского узла может более двух дочерних.

Также деревья могут быть как активными, так и пассивными. В активных деревьях в качестве узлов используют компьютеры, в пассивных - коммутаторы.

Таким образом эта топология объединяет в себе свойства двух других топологий: шина и звезда.

К достоинствам данной топологии можно отнести то, что сеть с данной топологией легко увеличить и легко ее контролировать(поиск обрывов и неисправностей). Недостатками является то, что при выходе из строя родительского узла, выйдут из строя и все его дочерние узлы (выход из строя корня - выход из строя всей сети), и также ограниченна пропускная способность (доступ к сети может быть затруднен). Последний недостаток, связанный с пропускной способностью, устраняется топологией "толстого" дерева.


22.01.2017; 23:48
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь