пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обобщенная структура компьютерной сети

Компьютерная сеть - это информационно - вычислительная система, состоящая из двух и более компьютеров, объединенных между собой системой передачи.

В зависимости от количества компьютеров и их расположения в сети система передачи данных может иметь разный уровень сложности. Простейшая система передачи информации состоит только из одного канала связи. В сетях с большим количеством компьютеров, размещенных на значительных расстояниях друг от друга, система передачи информации достаточно сложной телекоммуникационной системой.

По функциональному назначению компьютеры, входящие в компьютерной сети, делятся на главные (host) и абонентские. Главные компьютеры имеют значительные вычислительные мощности и большой объем памяти и предоставляют свои ресурсы абонентам сети. Доступ абонентов к сетевым ресурсам осуществляется с помощью абонентских систем (АС). Абонентские системы состоят из компьютеров и устройств взаимодействия с сетью - сетевых контроллеров.

Любая компьютерная сеть характеризуется своей архитектурой, которая определяется ее топологией, протоколами, интерфейсами, сетевыми техническими и программными средствами.

Топология - это отражение структуры связей между основными элементами компьютерной сети.

Протоколами называются правила взаимодействия функциональных элементов сети.

Интерфейсы - это средства взаимодействия функциональных элементов сети. Следует отметить, что функциональными элементами могут быть как отдельные устройства, так и программные модули. В соответствии с этим существуют аппаратные и программные интерфейсы.

Сетевыми техническими средствами называются различные устройства, обеспечивающие объединение компьютеров в единую сеть. К этим устройствам относятся сетевые контроллеры, узлы коммутации и т.д.

Сетевые программные средства управляют работой компьютерной сети и обеспечивают соответствующий интерфейс с пользователями. Такими средствами являются сетевые операционные системы и прикладные программы.

Каждая из составляющих архитектуры компьютерной сети описывает ее отдельные свойства, и только их совокупность характеризует всю сеть в целом. Итак, выбор компьютерной сети сводится к выбору ее топологии, протоколов, аппаратных средств и сетевого программного обеспечения. Каждая из этих компонентов является относительно независимым. Например, в сетях, имеющих одинаковые топологии, могут использоваться различные методы доступа, протоколы и сетевое программное обеспечение. И наоборот, в сетях с различной топологией могут применяться одинаковые протоколы и сетевое программное обеспечение. Это расширяет возможность выбора оптимальной архитектуры компьютерной сети.


22.01.2017; 23:39
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь