пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели надежности отдельных устройств и надежности сложных систем

Надежность – это способность объекта (схемы) исполнять заданные функции на протяжении времени, обусловленные требованиями эксплуатации. Если на стадии проектировании не учесть надежность, то в реальных условиях разработанная схема управления может быть неработоспособной.

– безотказность – способность объекта сохранять работоспособность на протяжении определенного промежутка времени;

– долговечность – способность объекта сохранять работоспособность до граничного состояния при существующей системе технического обслуживания;

– ремонтопригодность – приспособления изготовления до предупреждения и выявления причин отключения и отказов, поломок их устранение путем проведения ТО и ТР;

– сохранность – способность изготовления быть исправным и работоспособным во время сохранения, транспортировки и ремонта.

К численным показателям надежности относятся: вероятность безотказной работы, интенсивность отказов, наработки на отказ, средний термин службы, средний термин сохранения и др.

Вероятность безотказной работы - это вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникает. Вероятность безотказной работы определяем для каждого электрооборудования по формуле:


22.01.2017; 23:37
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь